Открытый гей-имам Нур Варсаме
Открытый гей-имам Нур Варсаме

Лидеры этнических сообществ связали религиозную гомофобию и радикализацию мусульманской молодежи: они утверждают, что молодым геям внушают: насилие, совершаемое во имя веры, может спасти их от «вечного наказания».

Доклад, подготовленный в Австралии по заказу правительства и созданный при поддержке Австралийского мультикультурного совета ЛГБТ и Университета Дикина, утверждает: бесправная мусульманская молодежь, пытающая бороться со своей сексуальностью, становится жертвой экстремистов.

Доклад «Поддержка людей мультикультурного и межрелигиозного происхождения, испытывающих однополое влечение или обладающих сложной гендерной идентичностью» цитирует лидера турецкого сообщества: он изображает молодого гея-мусульманина как интровертного, замкнутого, восприимчивого, не обладающего достаточными коммуникативными навыками.

«Эти люди — пушечное мясо для ИГИЛ, — утверждает лидер. — «Мотивация такого человека — очистить свою душу, потому что он знает: гомосексуальность это грех. Лучший способ искупить грех — отдать себя военизированному джихаду, или что-то подобное».

Тот же лидер призывает мусульманское сообщество поддерживать гомосексуальную молодежь: «Так мы будем на самом деле спасать жизни».

Доклад призывает лидеров сообществ «признать связь между гомофобией и радикализацией молодежи, которой внушают, что насилие во имя веры избавит их от вечного наказания за их влечение, и работать с этой проблемой».

Первый открытый гей-имам, Нур Варсаме (Nur Warsame), рассказал, что у мусульманского сообщества много проблем с тем, чтобы поддерживать молодых гомосексуальных людей.

«Когда молодые люди теряют уверенность в себе, они начинают искать уверенность в чем-то еще, — сказал он. — «И в некоторых случаях группы вроде Исламского государства используют их уязвимость».

Грег Бартон (Greg Barton), эксперт по противодействию терроризму, сказал, что это «неудивительно», и молодые люди, борющиеся с гомосексуальностью, могут быть уязвимы к «искупительному нарративу» ИГИЛ: «Иди к нам! Стань нашим братом. Сделай это для нас, и ты искупишь все свои грехи. Это сильные слова».

По словам Бартона, хорошо, что мусульманское сообщество обеспокоилось этой проблемой.

По материалам The Australian от 18 мая 2017 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: