Заявление Филипа Уогамана
Заявление Филипа Уогамана

Преподобный Дж. Филип Уогаман (J. Philip Wogaman), пастор Объединенной методистской церкви, объявил, что добровольно отказывается от сана из-за несправедливости методистов по отношению к ЛГБТ. По его словам, он принял решение после того, как в его церкви было отложено решение о рукоположении открытой лесбиянки, состоящей в браке:

«Этот случай ясно показал, что человек с даром служения, истинная христианка, может исключаться из служения из-за церковного закона — когда этот закон применяется формально и во вред. Она, и многие подобные ей, не были допущены к рукоположению. Поэтому я спросил себя: почему я остаюсь в месте, откуда вытесняют подобных людей? Я делаю это с тяжелым сердцем. Но я вспоминаю слова Дитриха Бонхеффера. Он был прав, когда говорил, что ученичество у Христа имеет свою цену на каждой ступени наших жизней. Я принимаю это решение, чтобы пролить свет на то, как плох церковный закон».

Даже теперь, когда Уогаман перестал быть священником, он призывает верующих ЛГБТ с призванием к служению открыто выступать в Объединенной методистской церкви: «Изменения произойдут быстрее, если больше людей начнет стучаться в эту дверь. Другие начнут видеть, что такие люди — искренние христиане, а потому богословская парадигма, лежащая за запретом служения ЛГБТ — в корне неправильна».

Также Уогаман призвал других пасторов, которые озабочены несправедливостью к ЛГБТ, не следовать его примеру, а оставаться в церкви и менять ее.

Уогаман — широко известный этик. Двадцать шесть лет он был профессором христианской этики в теологической семинарии в Вашингтоне. Также он четыре раза становился делегатом Генеральной конференции Объединенной методистской церкви. Там он работал в Специальной комиссии по изучению гомосексуальности. В ходе работы он стал открыто поддерживать полное включение ЛГБТ во все сферы церковного служения.

По материалам Reconciling Ministries Network от 1 июня 2017 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK
Наша группа в Facebook