Ватикан
Ватикан

Государство Ватикан находится в Италии, и потому Католическая церковь оказывает огромное влияние на итальянскую политику и общественные взгляды, особенно в вопросах, касающихся ЛГБТ. Тем не менее, итальянские ЛГБТ-католики работают над тем, чтобы распространять более позитивные взгляды на ЛГБТ и создавать альтернативу взглядам большинства лидеров церкви. В большинстве крупных итальянских городов существуют религиозные ЛГБТ-организации, большинство членов которых — католики. Недавно они объединились в федерацию ЛГБТ-христианских групп, Cammini di Esperanza (Дорога надежды).

Журнал Vice недавно провел короткое интервью с Якопо Яленти (Iacopo Ialenti), молодым геем-католиком из Флоренции. Он — член местной христианской ЛГБТ-организации Kairos. Эта организация стала широко известно, когда в 2013 году они написали письмо Папе Франциску и получили доброжелательный ответ, написанный от руки.

История Яленти хорошо показывает, как живут ЛГБТ-люди в стране, находящейся под сильным влиянием Католической церкви, а еще — то, какой силой обладает личное свидетельство и личная вера. К примеру, Яленти описал, как отреагировали родители на его камин-аут:

«Родители не очень-то хорошо это восприняли; отец сказал, что лучше бы я был инвалидом. Однажды ко мне приехала мама, и я повел ее на lectio divina в мою организацию. Когда мы вернулись домой, я сказал: «Мама, они все ЛГБТ». Она чуть сознание не потеряла. Но с тех пор родители изменились. Отец сейчас ищет мне жениха.»

Быть верующим геем сложно, но Яленти постепенно преодолевает свои проблемы. В интервью он описывает, что для него самое сложное:

«…сложнее всего было признаться себе — если ты христианин, тебе приходится сталкиваться с внутренней гомофобией, и потому судишь себя строже всех. И есть закон Божий. Сложно, когда тебе говорят, что ты противоестественен».

Но он решил остаться католиком вопреки сложностям не только с церковью, но и с ЛГБТ-сообществом:

«Думали ли вы о том, чтобы уйти из церкви?

То, что я гей, не значит, что я атеист. Мне жаль тех, кто отказывается от сексуальности во имя религии.

Вы когда-нибудь чувствовали себя исключенным из ЛГБТ-сообщества из-за веры?

Вся моя жизнь — одна сплошная дискриминация! Вы даже не представляете, как часто меня бросали, когда узнавали о том, что я католик.»

Яленти также описал, чем занимается Kairos. Он сказал, что надеется на изменения в церкви:

«Во время синода в 2015 году мы попросили церковь перестать считать гомосексуальность «тенденцией» и начать считать ее типом привязанности. Но сила церкви основана на людях, и пока верующие не изменятся, не изменится и Рим. Я надеюсь на то, что у нас будет папа-камикадзе, который просто напишет энциклику, дающую гомосексуальным людям полное равноправие.»

Хотя до прихода такого Папы могут пройти века, Яленти говорит, что видит постепенные изменения уже сейчас.

Полный текст интервью на английском.

По материалам New Ways Ministry от 1 июня 2017 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK
Наша группа в Facebook