Лидеры мировых религий призывают к дружбе в видеообращении
Лидеры мировых религий призывают к дружбе в видеообращении

Религия часто считается силой, разделяющей людей. Но самые значимые религиозные лидеры мира собрались вместе, чтобы показать: вера может работать и по-другому.

В удивительном согласии религиозные лидеры от Папы Франциска до Далай-Ламы выпустили коллективное обращение к людям. Они предлагают последовать простому совету: подружиться с верующими других религий.

«Наш совет — заводить друзей среди исповедующих любые религии», — сказал в видеообращении аятолла Сайид Фадель Аль-Милани (Sayyid Fadhel Al-Milani), известный представитель мусульман-шиитов.

«Личный контакт, личная дружба — только тогда мы сможем делиться своим опытом на глубоком уровне», — сказал Далай-Лама.

Папа Франциск рассказал о давней дружбе с аргентинским раввином Авраамом Скорка (Abraham Skorka), который тоже появился в видеообращении.

«Моя религиозная жизнь стала настолько богаче после его объяснения — настолько богаче», — рассказал Франциск о Скорка. — «Думаю, то же случилось и с ним».

«Дружите» — инициатива «Межрелигиозного института Элайджа«, некоммерческой организации, базирующейся в Израиле и США. В пресс-релизе организаторы заявили, что цель проекта — противодействовать мнению о том, что верующие с недоверием и презрением относятся к представителя других религий, а также снизить уровень насилия во имя религии.

Директор института, раввин Алон Гошен-Готтстейн, сказал, что проект предлагает новую богословскую перспективу, в которой возможны дружеские отношения между религиями.

«Нельзя отрицать, что во многих священных книгах есть тексты, предполагающие закрытость, даже враждебность к представителям других религий», — заявил он. — «Поэтому, когда наиболее важные религиозные лидеры призывают к дружбе, они тем самым одобряют определенный способ религиозной практики».

Двадцать два лидера, выступившие с видеообращением, происходят из самых разных религий — сикхизма, буддизма, индуизма, ислама, иудаизма и христианства. Каждый из них говорил о важности дружбы с личной позиции.

«Когда проводишь время с людьми, совершенно на тебя не похожими, то постепенно начинаешь понимать, сколько у вас общего. Это самое замечательное в подобном общении. У вас одни страхи, надежды, опасения», — сказал раввин Джонатан Сакс (Jonathan Sacks), бывший верховный раввин Великобритании.

Видео можно посмотреть с субтитрами на 16 языках, в том числе на русском.

По материалам Huffington Post от 15 июня 2017 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK
Наша группа в Facebook