Тан Шри Отман Мустафа, генеральынй директор "Джаким"
Тан Шри Отман Мустафа, генеральынй директор «Джаким»

Малазийский Департамент по развитию ислама («Джаким») утверждает, что никогда не защищал никаких форм дискриминации или травли ЛГБТ-сообщества.

Генеральный директор «Джаким», Тан Шри Отман Мустафа (Tan Sri Othman Mustapha) заявил, что оскорбления и унижения в отношении членов сообщества — это излишняя крайность.

«Такие действия противоречат нашему принципу следовать религиозной истине при работе с сообществами», — заявил он в понедельник.

Отман сказал, что «Джаким» относится к сообществу без предубеждения и объективации.

«Для нас любое противозаконное поведение требует законного ответа — или проповеди нарушителю», — сказал он.

Тем не менее, в «Джакиме» считают, что борьба за равноправие ЛГБТ — «косметическая» проблема, которая отлично выглядит снаружи, но ужасна изнутри.

«Настоящие проблемы этим не решить. Гораздо важнее жить в соответствии с принципами ислама, который, согласно Федеральной Конституции, является государственной религией», — сказал Отман.

Он сказал, что «Джаким» постоянно работает над образованием ЛГБТ-сообщества. Эта программа также включает усилия по снижению стигмы в отношении ЛГБТ-людей: на программе они встречаются с религиозными лидерами и могут разговаривать с ними и с другими мусульманами о своем опыте.

«Начиная с 2011 года мы организуем ифтар с ЛГБТ-сообществом. Это не то пространство, в котором нужно бороться против религии, это место, в котором к религии можно вернуться», — говорит Отман.

Ранее в этом году «Джаким» выпустил видео, в котором утверждал, что сексуальную ориентацию можно изменить в результате долгой терапии и при личном желании человека.

По материалам The Star от 19 июня 2017 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK
Наша группа в Facebook