мусульмане имамы теракты
Молитва имамов на месте гибели полицейского

В субботу в Париже коалиция имамов начала путешествие по городам Европы, в которых мусульмане совершали теракты. Это — акция «Марш мусульман против терроризма».

В путешествие на автобусе отправились более шестидесяти имамов. Оно началось на на Елисейских полях, где в мае был застрелен офицер полиции Ксавье Жюжеле (Xavier Jugelé). Он был застрелен мусульманским экстремистом. Жюжеле, гей, также был ЛГБТ-активистом. В субботу имамы со всего мира — из Франции, Великобритании, Туниса и Бельгии — почтили его память.

Имамы будут останавливаться в Берлине, Брюсселе и Ницце — везде, где в последние два года происходили теракты. Организаторы марша говорят, что надеются встретиться с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Имамы вернутся в Париж 14 июля — в первую годовщину теракта в Ницце в День взятия Бастилии.

Марш возглавляют французский имам Хассен Шалгуми (Hassen Chalghoumi) и франко-еврейский писатель Марек Хальтер (Marek Halter). По словам Шалгуми, цель марша — показать, что мусульманские ценности не сочетаются с религиозным экстремизмом.

«Мы хотим сказать, что наша религия и мусульманские ценности противоречат убийствам», — сказал Шалугуми.

Во сногих странах главные СМИ, осуждающие мусульман за терроризм, почти не говорят о мусульманских антитеррористических протестах. К примеру, после атак в 2015 году в Париже журналисты CNN обвинили французского мусульманского активиста Яссера Луати (Yasser Louati) в том, что мусульмане не предотвратили теракты сами.

«Я еще не слышал, чтобы мусульманское сообщество осуждало терроризм, но поживем — увидим», — сказал активисту журналист Джон Воз (John Vause).

На деле мусульмане осуждают терроризм так часто, что когда девятнадцатилетний студент из университета Колорадо составил список всех высказываний мусульман против религиозного экстремизма с 2001 года, список занял 712 страниц.

Мусульманские общины осуждали теракты в Европе, осуждали массовое убийство в Орландо. В августе 2016 года 30 000 мусульман прошли маршем против ИГИЛ. После брюссельских терактов в марте 2016 года мусульмане не только осудили атаки, но и организовали сдачу крови пострадавшим. В декабре 2015 семьдесят тысяч мусульманских имамов осудили религиозный экстремизм в специальном документе.

По материалам Mic от 10 июля 2017 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK
Наша группа в Facebook