мормоны гомосексуальность
Мормонская церковь

Внештатная преподавательница потеряла работу в мормонском университете, отказавшись удалить пост в поддержку ЛГБТ.

На прошлой неделе Рути Робертсон (Ruthie Robertson) провела последнее занятие в университете. Она преподавала политологию с декабря, но теперь ее контракты были отменены.

Робертсон — мормонка, представительница конфессии, жестко осуждающей гомосексуальность. Мормоны должны воздерживаться от однополых отношений. В последние годы церковь даже ужесточила свою позицию: теперь членами церкви не могут становиться дети, выросшие в однополых семьях. Они могут сделать это только после восемнадцати и в случае, если они осудят отношения родителей.

Такое ужесточение огорчило Робертсон, у которой есть много друзей в ЛГБТ-сообществе. В июне она опубликовала запись в их поддержку.

«Такая политика — это атака на некоторые формы семьи, а семья очень важна для мормонов», — написала она. — «Большинство христианских вер называют гомосексуальность грехом из-за очень архаичных текстов. Несколько стихов из Ветхого Завета привели к сотням лет предубеждения, ненависти, насилия и боли».

Также она упомянула, что в книге Левит помимо запрета гомосексуальности есть запрет на ношение одежды из разных тканей, а женщины считаются нечистыми во время менструации и некоторое время после рождения ребенка.

«Все это ничуть не архаично, очень логично, в этом нет ни капли сексизма, правда?» — написала Робертсон. — «Господь дал нам эти заповеди, поэтому нам нужно опираться и на них! Я пытаюсь сказать, что мы выбираем из писания только определенные фрагменты, но если мы используем Ветхий Завет для осуждения гомосексуальности… мы должны осуждать еще очень много чего».

Она продолжила: «Я официально заявляю, что верю: и гетеросексуальность, и гомосексуальность — естественно и не греховно. Я никогда не буду следовать фразе «любить грешника, ненавидеть грех», потому что «грех» — часть того, кем является этот человек. Гомосексуальность и трансгендерность — не грехи. Если нас создал Бог, то и это тоже создал он».

Робертсон была мормонкой всю жизнь. Она надеется, что Церковь Святых последних дней изменит эту политику, как она уже изменила другие.

По словам Робертсон, она считала, что запись в Фейсбуке была частной: никто из ее студентов не был у нее в друзьях, хотя она и одобрила запросы некоторых с тех пор, как ее уволили. Также она мягко отказывается от дискуссий со студентами на эти темы: она призывает их формировать собственное мнение по этому вопросу. По ее словам, о записи скорее всего рассказала ее соседка по комнате. Когда Робертсон разговаривала с администрацией, ей мягко намекнули, что если она уберет запись, то ее не уволят.

Администрация университета отказалась комментировать свое решение.

По материалам Advocate от 18 июля 2017 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK
Наша группа в Facebook