Прайд-парад в Лондоне
Прайд-парад в Лондоне

В Великобритании существует уникальная семинария: в ней рукоположено более 600 служителей, не связанных ни с одной религией. Многие из них — ЛГБТ-люди.

Семинария создана Межрелигиозным Фондом «Единый дух» (OneSpirit Interfaith Foundation). Эта организация занимается «пробуждением инклюзивной глобальной духовности — в нас самих и в мире — через обучение мужчин и женщин всех религий служению в разнородных сообществах».

Межрелигиозные служители «Единого Духа» — независимые люди, у них нет собственных приходов, церквей, храмов, мечетей. Многие проводят религиозные церемонии — свадьбы и похороны; другие работают волонтерами в полиции, тюрьмах, больницах.

«Единый Дух» особенно привлекает ЛГБТ-людей, разочаровавшихся в собственных религиях, какими бы они ни были.

Один из таких служителей — Аде Адениджи (Ade Adeniji). Он основал «Единый Дух», когда вышел из значимых отношений. Этот опыт заставил его сомневаться во всем, что он знал о собственной идентичности.

«В детстве религия всегда была рядом. Мои родители происходят из мусульманской семьи, хотя моя мать приняла христианство. Я же ушел от христианства после двадцати, когда мне нужно было как-то примирить свою ориентацию с тем, что я слышал в церкви», — говорит он.

Он чувствовал, что та жизнь, которую он создал для себя, слишком сильно его ограничивает. Адениджи ушел с работы, стал священнослужителем. Сейчас он работает как консультант и тренер.

«Я думаю о том, как служение проявляется в моей жизни. Главное в работе для меня — быть катализатором исцеления и пробуждения. В каждую секунду, во время любого разговора».

Эми Ферт (Amy Firth) — служительница в Лондоне. Она проводит ежемесячную межрелигиозную церемонию в Лондоне.

Кроме того, Ферт участвовала в подготовке колонны «Единого Духа» на прайд-параде в Лондоне.

«Обучение — если ты чувствуешь призвание — схватит тебя за ребра и не отпустит. Для меня оно было одновременно прекрасным и мучительным, — говорит Ферт. — «Оно обогащает и истощает. Ты приближаешься к границам собственной жизни, собственной веры, чтобы понять, что же ты считаешь истинным — и это знание все углубляется. Я сразу поняла, что принадлежу к этому кругу, что меня любят. А сейчас, более чем когда-либо, миру нужны те, кто любят».

Иэн Боннер-Эванс (Ian Bonner-Evans) понимает, почему ЛГБТ находят дом в «Едином Духе». Боннер-Эванс был христианским священником. Долгое время он боролся за права ЛГБТ, а потом уволился из церкви, потому что «чувствовал усталость и разочарование в том, что я тогда считал духовной жизнью».

Десять лет спустя Боннер-Эванс снова был рукоположен — уже как межрелигиозный служитель. За время обучения он вырос — эмоционально, психологически и духовно.

«Обучение одновременно очень глубокое и очень простое. Это поддержка для тех, кто задает ключевые вопросы: Кто я? Кто или что есть Бог? Как я могу использовать свои дары, чтобы служить другим?»

По материалам Pink News от 11 августа 2017 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK
Наша группа в Facebook