баптист гей
Майами

В ЛГБТ-сообществе много лидеров, но некоторые из них выделяются больше других. Один из них — баптистский служитель, совершивший камин-аут в 2015 году. Тогда ему было тридцать лет. С тех пор он занимается активизмом в Южной Флориде.

«Все это случилось благодаря организации BMe (организация черных мужчин, занимающаяся развитием сообществ), — рассказывает Бенджамин «Братан Бен» Эванс (Benjamin ‘Brotha Ben’ Evans), со-основатель и директор сообщества BMe в Майами. — «Я путешествовал по стране, говорил мужчинам и женщинам о том, что нужно стать собой, быть собой полностью. И все это время я сам полностью не был собой. Я прятался, жил двойной жизнью. Я люблю себя вопреки черной церкви, черному сообществу, вопреки ненависти многих сообществ к ЛГБТ».

Год назад Эванс получил награду от правозащитной группы SAVE за работу по усилению ЛГБТ-сообщества Южной Флориды.

«В 2015 году Бен поступил очень храбро, — говорит Тони Лима (Tony Lima), исполнительный директор группы. — «Он, баптистский служитель, ребенок из религиозной афроамериканской семьи, сделал камин-аут. Я восхищаюсь его честностью и силой. Нам нужен был такой голос во главе борьбы за равноправие ЛГБТ. Он выступал на многих демонстрациях, событиях, слушаниях как лидер сообщества. Мы обязаны давать пространство цветным людям. Нам, ЛГБТ-сообществу, важно чаще думать о том, насколько это сообщество разнообразно».

По словам Эванса, семья полностью приняла его гомосексуальность.

«Сначала некоторым членам семьи с материнской стороны сложно было принять меня, особенно маме. Но время исцелило раны, и отношения с мамой у меня гораздо лучше. Они говорили, что любят меня, но не могут принять мою гомосексуальность, — сказал Эванс. — «Мои младшие родственники приняли меня с распростертыми объятиями, как и семья со стороны отца».

Он годами боролся с собой, прежде чем сделать камин-аут.

«Это было очень сложно, потому что я годами все скрывал. Я даже осуждал гомосексуалов как служитель Господа, — рассказывает Эванс. — «Поэтому я не только сам выходил из шкафа. Мне пришлось еще и столкнуться с тем же осуждением, которое я сам когда-то распространял. А еще мой камин-аут был публичным, в общенациональном СМИ, поэтому на него реагировали люди со всей страны».

Камин-аут вызвал негативную реакцию и в баптистском сообществе.

«У них была дикая, враждебная реакция. Но этого стоило ожидать. На самом деле, в религиозном сообществе меня приняли по-разному. С одной стороны, мне приходили тысячи ненавидящих сообщений в социальные сети от людей, называвших себя богобоязненными христианами. Я даже получал угрозы убийства. С другой стороны, приходили тонны сообщений поддержки, меня хвалили за то, что я смог стать собой. Мне даже писали другие пасторы с таким же конфликтом и просили совета».

Работа Эванса не ограничивается ЛГБТ-сообществом. Он известен в Южной Флориде как стендап-комик, активист и актер.

«Мы надеемся на то, что у людей изменится взгляд на расу и друг на друга, — рассказывает Эванс о работе своей организации. — «Мы учим людей ценить ближних, ценить людей. Так что мы не говорим о том, как плохо люди делают то, что должны делать. Мы концентрируемся на том, что получается хорошо. Как мы можем помочь хорошей работе других людей? Как мы можем помочь людям полностью реализоваться… заботиться о себе и о сообществе?»

Эванс точно знает, что он хочет оставить будущим поколениям.

«На самом деле, это сложный вопрос, я не могу дать длинный ответ на него. Я никогда не думал, что окажусь в той точке, в которой я сейчас. Если бы мне задали тот же вопрос четыре года назад, я бы ответил совершенно по-другому, потому что не знал, что сделаю камин-аут. Но единственное наследие, которое я хочу оставить после себя — наследие любви».

По материалам Miami Herald от 17 августа 2017 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK
Наша группа в Facebook