Игаль Гетта
Игаль Гетта

Ультраортодоксальный политик был вынужден отказаться от места в парламенте Израиля после того, как посетил свадьбу племянника-гея.

Игал Гетта (Yigal Guetta), член религиозной партии «ШАС», рассказал в прошлое воскресенье, что присутствовал на свадьбе племянника-гея.

«[Племянник] сказал, что хочет моего благословения. Я ответил, что ничего не понимаю в таких вещах. Он признался, что он гей и вступает в брак с другим мужчиной. Я ответил, что теперь понимаю еще меньше, — рассказал Гетта радио «Галей Цахал». — «Вся семья пошла на свадьбу. Обычно я не говорю детям, нужно ли им куда-то идти, но в этот раз я сказал, что они обязаны посетить свадьбу. Я заранее сказал детям: «Он — сын моей сестры, и я хочу, чтобы он был счастлив, и мы поможем ему стать счастливым. Но я хочу, чтобы вы знали: согласно Торе, подобные свадьбы запрещены, это мерзость. И я от этого не отказываюсь».

После свадьюы, пять раввинов, связанных с «ШАС», написала открытое письмо с требованием отстранить Гетту от должности. Лидер «ШАС», Арье Дери (Aryeh Deri), одобрил прошение Гетты об отставке и поблагодарил его за такой шаг.

«Министр [Дери] сказал депутату Гетте, что уважает его решение, выразил свое восхищение и поблагодарил за ценную работу, и за новый энергичный дух, который Гетта принес в «ШАС», — заявили в секретариате Дери.

Тем не менее, газета «Гаарец» сообщает, что, согласно данным источников, Гетта отказался извинияться за то, что посетил свадьбу, а решение принял, чтобы его не вынудили принести публичные извинения.

Дов Ханин, единственный политик еврейского происхождения из партии РААМ, так прокомментировал ситуацию: «Ужасно, что в 2017 году посещение свадьбы родственника-гея может вызвать подобную реакцию».

Члены ЛГБТ-сообщества в Израиле могут служить в армии, но законов, признающих брачное равноправие, в этой стране нет.

По материалам Newsweek от 13 сентября 2017 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK
Наша группа в Facebook