меннониты лгбт
Преподобная Эрика Ли

Пастором Меннонитской церкви Альбукерка стала Эрика Ли (Erica Lea). Она — первая открытая представительница ЛГБТ, ставшая меннонитским старшим пастором.

Кроме нее в деноминации есть несколько пасторов, но раньше они никогда не возглавляли церковь.

Меннониты — протестанты анабаптистской традиции. Это движение возникло в шестнадцатом веке. Анабаптистов преследовали за то, что они повторно крестили взрослых верующих.

Официально меннониты не поощряют гомосексуальные отношения и определяют брак как союз между одним мужчиной и одной женщиной, а также считают, что «гомосексуальные действия — это грех». Также они запрещают пасторам венчать гомосексуальные пары. В деноминации не планируют пересматривать эту политику до 2019 года.

Но многие не согласны с официальной позицией церкви по ЛГБТ, что стало очень заметно в последние годы.

Во время генеральной конвенции меннонитов в Канзас-Сити в 2015 году, делегаты приняли резолюцию, в которой признают, что «внутри Меннонитской церкви США отсутствует консенсус по вопросу того, возможно ли благословлять христиан, находящихся в однополых союзах» и призвали церкви проявлять «милосердие, любовь и терпение» к тем, чьи взгляды расходятся с их собственными.

Согласно списку, опубликованному меннонитской ЛГБТ-группой Pink Menno, на данный момент более 70 меннонитских церквей публично заявили о том, что принимают всех вне зависимости от сексуальной ориентации и гендерной идентичности.

Альбукеркская Меннонитская церковь официально заявила о принятии ЛГБТ в 2007 году. В миссии церкви утверждается, что «все люди созданы по образу Божию и ценны вне зависимости от их происхождения, сексуальной идентичности, ориентации или статуса».

Ли, переехавшая в Нью-Мексико со своей партнершей вскоре после свадьбы, рассказала, что с нетерпением ждет, когда сможет работать в Альбукеркской Меннонитской церкви — в «общине, приветствующей любые семьи, в которой люди — союзники иммигрантов и цветных людей. Эта община по-настоящему воплощает меннонитскую ценность гостеприимства».

По ее словам, она чувствует себя «неловко», оказавшись в центре внимания.

«В меннонитской культуре не очень-то стремятся к такому вниманию» — сказала она. И все же, по словам Ли, это важный и радостный шан для церкви.

«Между тем, чтобы назвать себя открытыми и аффирмативными, и тем, чтобы на самом деле позвать к себе служить открытых ЛГБТ — огромная дистанция, — говорит Ли. — «Многим церквям сложно ее пройти».

Ли надеется, что ее открытость поможет другим стать лидерами в церкви.

«Думаю, это возможность вдохновить других — тех, кто никогда не видели таких как они в роли пастора, — говорит Ли. — «Я хочу, чтобы у ЛГБТ-людей, у женщин была возможность становиться пасторами и другими лидерами».

В то же время, Ли подчеркнула «меннонистские ценности сообщества и групповой работы» и объяснила, что в этой деноминации «все верующие — священники, и все призваны к служению».

Люк Миллер (Luke Miller), лидер группы Pink Menno, описал назначение Ли как «прекрасный и вдохновляющий знак того, что в меннонитской церкви все больше людей понимает: Бог создал и благословил ЛГБТ».

Но прогресс он оценивает не только тем, сколько ЛГБТ-пасторов есть в деноминации: «Когда я смотрю в глаза ЛГБТ и вижу, что они чувствуют любовь и принятие… тогда я действительно могу оценить прогресс в церкви».

По материалам Sojourners от 18 сентября 2017 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK
Наша группа в Facebook