Камин-аут, вера, надежда: история ЛГБТ-католички

лгбт католики

Элизабет Секстро (Elizabeth Sextro) понимает, что Римская католическая церковь вряд ли изменит свою позицию о гомосексуальности в ближайшие годы. Но это не останавливает магистрантку богословия, которая идентифицирует себя и как квир-женщину, и как верующую католичку.

Примирить две идентичности «определенно было сложно», говорит Секстро, которая пишет магистерскую диссертацию по богословию в на факультете богословия и служения Бостонского колледжа.

Секстро, описывающая себя как «с колыбели католичку», сделала камин-аут в 2012 году, будучи студенткой Университета Лойолы в Чикаго. «Сделать камин-аут в колледжа было очень просто, — говорит она. — У меня было много поддерживающих друзей.»

Она смогла разрешить конфликт между идентичностями через учебу и через разговоры с друзьями, у которых был похожий опыт.

Плюсом было и то, что Университет Лойолы, как и Бостонский колледж, управляется иуезуитами — католическим монашеским орденом, который известен своими исследованиями и прогрессивной идеологией. Она изучала квир-богословие, которое отрицает идею того, что ЛГБТ ненормальны или больны — что противоречит официальной позиции Католической церкви. Ее руководитель, гетеросексуальный мирянин, полностью поддерживал эти исследования.

Камин-аут родителям был сложнее. Секстро говорит, что даже сейчас они не до конца принимают ее. Тем не менее, она уже может приводить домой партнершу. «Нам есть над чем работать», — говорит Секстро о семье.

И, конечно, есть над чем работать в церкви, в которой простые члены ушли далеко вперед иерархов. «Я везде вижу ЛГБТ, когда прихожу на мессы», — говорит Секстро, посещающая несколько бостонских церквей.

Церковь считает гомосексуальные отношения греховными и ожидает, что ЛГБТ-католики не будут в них вступать. Папа Франциск, настроенный на диалог и примирение в большей степени, чем его предшественники, все же придерживается традиционной доктрины. Многие члены церкви отвергают гомо-, би- и трансфобные учения и признают, что текущая доктрина наносит людям вред.

«Мы движемся крошечными шагами», — говорит она об изменении в церкви. По ее мнению, женское священство может быть разрешено в церкви раньше, чем она изменит отношение к ЛГБТ. «Это не случится на моем веку, но это случится», — говорит Секстро. Она получит диплом магистра весной и после этого собирается идти в аспирантуру, чтобы в итоге стать преподавательницей.

Одна из главных причин оставаться в церкви, по ее словам — помогать церкви меняться. «Я остаюсь, потому что есть много работы, которую надо сделать. Я чувствую свою ответственность и очень хочу стать хорошим богословом. Так я смогу дать Католической церкви нужную ей критику, — говорит она. — Конечно, я думала о том, чтобы покинуть церковь. Это было бы куда легче. Но я полностью согласна со словами одного из моих преподавателей: если вы ищете идеальную церковь, вы будете искать вечно. Нет идеальной церкви, и я остаюсь, потому что мне есть что ей дать — как богослову и как квир-женщине. Я бы не осталась, если бы у меня не было надежды».

Открытость ЛГБТ-католиков способствует изменениям, говорит она, одновременно признавая, что открытость — это личный выбор. «Камин-аут — это очень сложно, — говорит Секстро. — Никого нельзя заставлять делать камин-аут ради продвижения определенной повестки».

Быть верующей, добавляет она, значит «надеяться на что-то вне себя», понимать, что существуют вещи вне нашего контроля. Такой подход помогает, когда речь идет об изменении церкви. Секстро понимает, что может поспособствовать изменениям, но не может в одиночку изменить все. «Я опираюсь на надежду. И эта надежда велика».

По материалам Advocate от 19 октября 2017 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK
Наша группа в Facebook