Ступа Ват Арун

Двое геев из США, ведущих общий инстаграм «travelling_butts» были арестованы в Бангкоке две недели назад за то, что обнажили задницы на фоне священного буддийского храма Ват Арун (Храм рассвета). Трэвис и Джозеф Дасильва (Travis and Joseph Dasilva) из Сан-Диего (штат Калифорния) были задержаны сотрудниками иммиграционной полиции в аэропорту.

Пара признала, что они сняли штаны для фотографии, которая затем разошлась по местным СМИ. За «совершение непристойного действия в культовом здании» им грозило длительное тюремное заключение — куда более суровое наказание, чем просто за совершение непристойного действия.

В заявлении, выпущенном правительством, говорилось: «Это напоминание о том, что все должны уважать тайскую религию и культуру».

В Тайланде принято скромно одеваться при посещении храмов: женщинам запрещены шорты и короткие юбки. Нельзя также заходить в храм в обтягивающих штанах, рваных джинсах и другой одежде с дырками, а также в одежде без рукавов.

Фотография пары Дасильва в инстаграме не вызвала радости у подписчиков. Один пользователь назвал ее «полным неуважением к тайской культуре». Другой написал, что «незачем делать такое в священном месте. Может, для вас оно и не священное, но для других — да, и я даже не религиозный человек».

Действия пары вызвали негативную реакцию и на родине. Дженнифер Инг-арам (Jennifer Ing-aram), вице-президент Тайской ассоциации Южной Калифорнии так прокомментировала фотографию: «Это неуважение на многих уровнях — к религии, к культуре, к людям и к стране. Тайское сообщество очень опечалено тем, что эти двое решили обнажиться смеху ради».

ЛГБТ-сообщество Калифорнии также выразило недовольство действиями Дасильва. Николь Мюррей-Рамирес (Nicole Murray-Ramirez), ЛГБТ-активист и близкий друг Трэвиса Дасильва, сказал, что обеспокоен судьбой пары, но их поведение ничем не оправдано.

«Это стыдно для любого американца. Такие действия подпитывают отвратительный стереотип об американцах, согласно которому мы думаем, что можем делать что угодно где угодно. Мне кажется, что их действия недопустимы».

Аманда Керри комментирует для Advocate:

«В Тайланде большинство поддерживает брачное равноправие, дискриминация по признаку гендерной идентичности и сексуальной ориентации запрещена, а трансгендерное сообщество — одно из наиболее видимых в мире. Но там есть законы, которые нам просто непонятны, например — оскорбление королевской семьи (и, очевидно, религии). Одному академику запрещен доступ в интернет за его взгляды, несколько человек в изгнании, а один мужчина провел две недели в тюрьме за то, что не выключил лампочку для чтения в самолете по просьбе двух тайских принцесс. Еще одному человеку грозит 37 лет тюремного заключения за оскорбление королевской собаки. Да, вы правильно прочли, 37 лет за оскорбление собаки.

Может, эти двое путешествовали по всему миру и трясли задницами у Биг-Бена, на Испанских ступенях в Риме, на Карнавале в Рио или на Елисейских полях и подумали, что дружественная к ЛГБТ страна — Тайланд — нормально отнесется к тому, что они сделают тоже самое у главной святыни страны».

По информации портала San Diego Gay and Lesbian News, после двух недель в тюрьме Джозефа и Трэвиса Дасильва все же отпустили, назначив штраф в 5000 бат (примерно 250 долларов США) и теперь готовят к депортации.

По материалам San Diego Patch
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK
Наша группа в Facebook