католики лгбт

Вице-президент конференции Католических епископов Германии призывает церковь к разговору о благословении гомосексуальных браков. Епископ Оснабрюка Франц-Йозеф Боде (Franz-Josef Bode) заявил в интервью городской газете:

«Я думаю о фундаментальных вопросах того, как мы относимся друг к другу; концепция «браков для всех» стала политической реальностью, хотя она явно отличается от церковной концепции брака».

Кроме этого, он сказал:

«Мы должны спросить самих себя, как происходит наша встреча с людьми, состоящими в подобных отношениях и в церкви, как мы сопровождаем их пастырски и литургически. <...> Церковь чаще всего относит однополые отношения к тяжким грехам, но нужно подумать о том, какие отличия могут быть у разных людей. <...> Не нужно ли нам стать справедливее — ведь в этом есть много позитивного, хорошего и правильного? Не нужно ли нам подумать о возможности благословения — отличного он церемонии венчания?»

Призывая к дискуссии, Боде отметил, что «замалчивание и табу» ни к чему не приводят.

Фрэнсис Дебернардо, ЛГБТ-католический активист и редактор блога New Ways Ministry, так прокомментировал интервью Боде:

“Эта новость значима не только тем, что епископ призывает к дискуссии о брачном равноправии: он еще и признает, что брачное равноправие — новая реальность нашего мира, и что церкви нужно отреагировать на эту реальность, внимательно изучить ее.

Католической церкви нужен более продуманный подход к брачному равноправию. Когда оно было принято в Ирландии, ряд епископов там признали, что произошло огромное изменение. Не все они были согласны с таким изменением, но они перестали говорить и действовать так, будто кампания против брачного равноправия продолжается. Вместо этого они заняли позиции, направленные на примирение.

Неудивительно, чтобы призыв к дискуссии о брачном равноправии в Католической церкви возник в Германии. Прелаты в этой стране — особенно кардинал Маркс и кардинал Вёльки — позитивно и с открытостью относятся к гомосексуальным отношениям. Конференция епископов Германии уже ввела политики, направленные на защиту гомосексуальных сотрудников, состоящих в браке. Миряне-католики в Германии также выступали в поддержку ЛГБТ в церкви.

ЛГБТ-католики и их союзники десятилетиями ждали, когда в церкви начнется дискуссия о гомосексуальности. Давайте надеяться и молиться, что призыв, исходящий от прелата, вдохновит других епископов и лидеров сделать то же. Давно пора начать эту дискуссию — и пусть она начнется”.

Кроме того, Боде призвал к увеличению роли женщин в церкви. В данный момент в Ватикане существует комиссия по изучению вопроса о диаконате женщин. Епископ призвал расширить рамки работы комиссии:

“Эта комиссия изучает традицию, но мне кажется, что этого недостаточно”.

По материалам New Ways Ministry от 12 января 2018 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK
Наша группа в Facebook