Один из крупнейших университетов Малайзии выбирает лучшие идеи по «обращению и исцелению» гомосексуальных студентов. ЛГБТ-активисты предупреждают, что это может привести к самоубийствам.

Инициатива университета — только одно из проявлений растущей нетолерантности к ЛГБТ-сообществу в Малайзии. Недавняя тенденция связана с развитием религиозного фундаментализма в стране, которая раньше была известна как одна из наиболее умеренных исламских стран.

Изначально конкурс организовала «Ассоциация студентов-мусульман». Группа призывает участников создавать видео и плакаты в рамках кампании «Назад к природе».

Амира Сулейман (Amirah Sulaiman) из «Ассоциации студентов-мусульман» говорит, что кампания использует «мягкий подход», пытаясь вернуть ЛГБТ-сообщество на «естественный путь».

«Мы собираемся серьезно работать, чтобы изменить их, — говорит она. — ЛГБТ — это как курение. Опасно для здоровья. Мы хотим приблизиться к ЛГБТ-людям и влиять на них через ислам».

В прошлый раз победителями конкурса стали видеоролик о том, как член сообщества начал меняться, встретив благочестивого человека, и яркий плакат, призывающий гомосексуальных людей «вернуться на путь Аллаха».

Гомосексуальность в Малайзии табуирована. В стране сохраняется колониальный закон, согласно которому гомосексуальный секс наказывается двадцатью годами заключения, поркой или штрафом.

Тилага Сулатире (Thilaga Sulathireh), основательница транс-группы «Справедливость для сестер», считает, что конкурс может навредить очень многим людям. «Это может привести к тревоге, депрессии, попыткам самоубийства. Нам нужны программы, на которых людям будут рассказывать об ЛГБТ-сообществе, сообщать факты,» — сказала она.

По материалам Channel NewAsia от 4 апреля 2018 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK
Наша группа в Facebook