В Польше задержали женщину за образ Ченстоховской Божьей Матери с радужным нимбом

Утром 6 мая полиция Польши задержала 51-летнюю женщину по подозрению в оскорблении чувств верующих. Причиной задержания стали плакаты с изображением Ченстоховской Божьей Матери с радужным нимбом.

«Радужная» Ченстоховская Божья Матерь

Постеры с “радужной” Ченстоховской иконой появились неподалеку от храма Святой Доминики в городе Плоцке (Мазовецкое воеводство) в ночь с 26 на 27 апреля. Изображения были размещены на мусорных урнах и туалетных кабинах. Однако, как выяснила полиция, создательница образа проживает в Варшаве и на тот момент находилась за границей, поэтому полиция дождалась ее возвращения. Утром 6 мая в квартире женщины был проведен обыск, в ходе которого было найдено несколько десятков изображений Ченстоховской Божьей Матери с радужным нимбом. По словам пресс-секретаря полиции Плоцка, это и стало причиной задержания.

Министр внутренних дел Польши Йоахим Брудзиньский сообщил в своем Twitter, что женщина находилась под наблюдением в течение нескольких дней. Также министр назвал произошедшее “культурным варварством”. “Спасибо польской полиции за эффективную работу по выявлению и задержанию персоны, подозреваемой в осквернении святого на протяжении веков для поляков образа Божьей Матери, — написал Брудзиньский. — Никакие сказки о свободе и “толерантности” НИКОМУ не дают права на оскорбление чувств верующих”.

Ченстоховская икона Божьей Матери, также называемая “Черной Мадонной”, является главной святыней Польши и находится в санктуарии Ясна Гура в Ченстохове. Образ написан в Византии предположительно в IX-XI веках.

Оскорбление чувств верующих является в Польше уголовным преступлением. Если обвинение будет подтверждено, женщину может ждать до двух лет тюремного заключения.

По словам бельгийского активиста и исследователя ЛГБТ на постсоветских пространствах Реми Бонни, задержание 51-летней женщины является политическим преследованием, а она сама — политзаключенной. “В восьмидесятые тайная полиция в Польше составляла списки гомосексуалов, — пишет Бонни. — Сегодняшние события очень близки к тому, что происходило до падения коммунизма. Это прямое, при этом незаконное, применение российского “закона о пропаганде”. Как страна-член Европейского союза и Совета Европы, Польша не имеет законных основания для преследования своих граждан за их политические взгляды, так же как и за выражение любого мирного мнения. Это должно стать тревожным сигналом для политиков в Брюсселе и Страсбурге.”

По материалам The Guardian и https://remybonny.be/
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!
Наша группа VK
Наша группа в Facebook