После того, как Братство Святого Пия Х сравнило гомосексуальность с нацизмом, министр юстиции Германии, Бриджит Ципресс охарактеризовала эти слова как «нестерпимые» и призвала католическую церковь осудить их. «С религиозными объединениями этого толка мы должны действовать так же, как с ультраправыми экстремистами», — сказала Ципресс во время обсуждений, вызванных посланием из интернета: «Церковь не должна терпеть, что под её кровлей или под её покровительством такие люди могут сеять семена проблем».

Братство Святого Пия Х с представительством в Штутгарте, отозвалось на внутренний призыв местного гей-сайта собраться 01 августа 2009 года на мирную демонстрацию, назвав это мероприятие «извращённой манифестацией», и в то же время призвав своих верующих «сражаться с этой публичной пропагандой содомии», сравнивая «мужественных католиков», не принимающих этот парад, с борцами против нацизма. Члены братства выступают против парада гордости, развёртывая плакаты, на которых написано, что «СПИД — это наказание Господне».

И хотя, Томас Брош, официальный представитель епархии католической Церкви Роттенбург-Штутгарт, охарактеризовал сравнения Братства как «неприемлемые», так как по его словам, «гомосексуалы были жертвами нацистов», он всё же отметил, что и «пропаганда» гомосексуальности на параде гордости также «неприемлема». При этом Брош отрицает свою связь с упомянутым Братством.

Братство Святого Пия X было основано в 1970 году Марселем Лефевром, оспорившим решение второго церковного собора Ватикана. В результате этого были отлучены от церкви четыре епископа. В январе 2009 года отлучение иерархов было аннулировано нынешним папой, и братство признано в Ватикане. Похоже, теперь братство старается выслужиться перед папой, рьяно выступая против воображаемого противника, сообщает LGBT_Grani.