Иерархи Епископальной Церкви США 99 голосами против 45 приняли резолюцию, разрешающую рукоположение гомосексуалов в епископы. «Бог призывал и может призвать в будущем» к епископскому служению геев, живущих со своими партнерами, гласит документ.

При этом, подчеркивают авторы резолюции, мораторий на рукоположение гомосексуалов остается в силе.

Как сообщает Guardian, накануне аналогичное заявление одобрили миряне — участники Генеральной конвенции ЕЦ, которая проходит в калифорнийском Анахейме.

В 2003 году епископы ЕЦ США рукоположили Джина Робинсона — открытого гея — в епископа Нью-Гемпшира. Этот шаг вызвал возмущение консервативно настроенных англиканских церквей, и в результате Всемирное англиканское сообщество оказалось на грани раскола. Три года назад ЕЦ приняла мораторий на рукоположение гомосексуалов. В июне целый ряд консервативных приходов в США и Канаде создали собственную церковную провинцию — Англиканскую Церковь в Северной Америке.

Авторы резолюции подчеркивают, что она говорит лишь об отсутствии канонических препятствий к рукоположению геев и лесбиянок, живущих со своими партнерами, и не означает отмену моратория.

Лидер Англиканского сообщества архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс заявил, что «сожалеет» о принятых Конвенцией ЕЦ США решениях. Доктор Уильямс участвовал в первых днях Конвенции в Анахейме на прошлой неделе. «Вместе со многими в нашем Сообществе, я молюсь и надеюсь, что в ближайшие дни не будет принято решений, которые оттолкнут нас еще дальше друг от друга, — заявил архиепископ, обращаясь к делегатам. — Если бы мы — если бы я — чувствовали, что мы можем обойтись без вас, проблемы не было бы», сообщает Благовест-инфо.