Иерархи Епископальной Церкви США 104 голосами против 30 проголосовали за разработку специальных молитв на благословение однополых союзов, сообщает Los Angeles Times.

Решение было принято на Генеральной конвенции ЕЦ, проходящей в калифорнийском Анахейме. Конвенция состоит из трех «палат» — епископов, мирян и священников. Скорее всего, решение об однополых союзах, принятое епископами, поддержат миряне и духовенство. Ранее все три группы делегатов одобрили резолюцию, разрешающую рукоположение геев и лесбиянок во епископы.

Авторы документа об однополых союзах считают, что он не усилит раскол в ЕЦ США, так как любой священник сможет отказаться благословлять гей-пару, если противоречит его убеждениям.

В 2003 году епископы ЕЦ США рукоположили Джина Робинсона — открытого гея — в епископа Нью-Гемпшира. Этот шаг вызвал возмущение консервативно настроенных англиканских церквей, и в результате Всемирное англиканское сообщество оказалось на грани раскола. Три года назад, пытаясь предотвратить дальнейшую конфронтацию, ЕЦ приняла мораторий на рукоположение гомосексуалов и благословение однополых союзов, однако новые решения его фактически отменяют.

В июне целый ряд консервативных приходов в США и Канаде создали собственную церковную провинцию — Англиканскую Церковь в Северной Америке, сообщает Благовест-инфо.