Лидеры Епископальной церкви в Лос-Анджелесе в воскресенье, 2 августа, выдвинули кандидатуры двух священников, открыто заявивших о своей гомосексуальности, на епископскую кафедру, сообщает Рейтер.

Епископальная епархия Лос-Анджелеса сообщила на своем веб-сайте, что на две кафедры викарных епископов были отобраны кандидатуры шестерых священников. Выборы должны пройти в декабре текущего года.

В список кандидатов попали Джон Киркли из Сан- Франциско и Мэри Дуглас Гласпул из Балтимора. Оба кандидата сообщили о своей гомосексуальности в биографиях, отправленных на веб-сайт лос-анджелесской епархии.

Епископ Лос-Анджелеса Джон Бруно заявил в воскресенье, что он «доволен широким разнообразием» номинантов.

Эта новость появилась после сообщения из епископальной епархии Миннесоты, объявившей в субботу о трех кандидатах на кафедру Миннесоты, среди которых священник-лесбиянка из Чикаго. Выборы состоятся 31 октября.

Кандидатов выдвинули спустя всего недели после того, как двухмиллионная Епископальная церковь, американская ветвь Англиканской церкви, сняла фактический запрет на посвящение геев в епископы.

Снятие запрета было расценено рядом наблюдателей как «перемирие» между либеральными и консервативными фракциями Епископальной церкви и более чем 80 миллионами членов Всемирного объединения англиканских церквей.

По словам президента епископальной гей-группы Integrity USA преподобной Сюзан Рассел, «сегодня произошло то, что мы дали зеленый свет епархиям делать правильную вещь», сообщает GayRussia.ru.