Первым кардиналом-афроамериканцем станет сторонник ЛГБТ архиепископ Уилтон Грегори

Архиепископ Уилтон Грегори

Папа Римский Франциск объявил о том, что в ближайшее время в Риме появится 13 новых кардиналов. Одним из них станет Уилтон Грегори, архиепископ Вашингтона, известный своей поддержкой ЛГБТ-движения и критикой политики президента США Дональда Трампа.

Объявление о намерении возвести в кардинальский чин новых кандидатов Франциск сделал во время воскресного обращения к верующим, собравшимся на площади Святого Петра, с балкона Апостольского дворца перед молитвой Angelus. Сама церемония пройдет 28 ноября с учетом логистических сложностей, связанный с пандемией коронавируса.

Уилтон Грегори станет первым в истории кардиналом-афроамериканцем, хотя и не первым чернокожим в этом чине: раньше в коллегию кардиналов входили только чернокожие епископы из Африки.

Архиепископ Уилтон Грегори

Сейчас архиепископ Грегори возглавляет диоцез Вашингтона. Он был назначен на этот престижный пост в прошлом году, до этого был архиепископом Атланты и трижды возглавлял Конференцию епископов США. Традиционно вашингтонский архиепископ считается самым влиятельным в стране — ранее занимавшие этот пост иерархи входили в число доверенных лиц президента. Однако, Уилтон Грегори известен своей критикой политики Дональда Трампа. 

Возглавляя Конференцию епископов во время расследований сексуальных преступлений среди священнослужителей в 2002 году, Грегори настоял на применении более жестких мер к виновным. Кроме того, он известен поддержкой ЛГБТ-сообщества. Будучи архиепископом Атланты, Грегори одобрил проведение групп поддержки для семей ЛГБТ-людей в кафедральном соборе. Также он защищал поддерживающих ЛГБТ священников от нападок консерваторов, требовавших их смещения, а на посту архиепископа Вашингтона публично выразил свою поддержку трансгендерному католику. 

Среди других епископов, которые, как объявил Папа, станут кардиналами 28 ноября — архиепископ из Руанды Антуан Камбанда, филиппинский епископ Хосе Фуэрте Адвинкола, архиепископ Сантьяго-де-Чили Челестино Аос Брако, апостольский викарий Брунея епископ Корнелиус Сим, архиепископ Сиены-Кале-Ди-валь-Д’Эльса-Монтальчино (Италия) Аугусто Паоло Лоюдиче, настоятель монастыря конвентуальных францисканцев в Ассизи священник Мауро Гамбетти, а также двое представителей Римской курии — генеральный секретарь Синода епископов епископ Марио Грек и префект Конгрегации по канонизации святых архиепископ Марчелло Семераро.

Епископ Марио Грек

Кроме девяти кардиналов-избирателей, то есть тех, кто имеет право принимать участие в конклаве и избирать Папу, в коллегию кардиналов войдут три представителя духовенства старше 80 лет. Это епископ Сан-Кристобаль-де-лас-Касас на покое (Мексика) Фелипе Орисменди Эскивел; апостольский нунций на покое архиепископ Сильвано Тамази; проповедник Папского Дома Раньеро Канталамесса и настоятель прихода в святилище Матери Божественной Любви в Риме монсеньор Энрико Ферочи.

Как отмечает New Ways Ministry, помимо архиепископа Уилтона Грегори, еще двух новых кардиналов можно считать союзниками ЛГБТ-движения. Это Марио Грек и Марчелло Семераро — оба они сейчас занимают посты в Ватикане. Марио Грек ранее был архиепископом диоцеза Гозо (Мальта) — эта страна известна как своей приверженностью католичеству, так и обеспечением гражданских

Архиепископ Марчелло Семераро

прав ЛГБТ-людей. Во время Синода, посвященного вопросам семьи в 2014 году Грек призывал церковных лидеров к тактичности в языке по отношению к ЛГБТ-людям, также в рамках Синода он встретился с родителями ЛГБТ-детей; кроме того, Грек высказывался в поддержку гражданских однополых союзов задолго до того, как эту тему затронул Папа. На счету Семераро не так много однозначно поддерживающих высказываний, однако он показал свою открытость к обсуждению ЛГБТ-вопросов. В 2018 году он обратился с приветственной речью к участникам Национального форума ЛГБТ-христиан Италии, назвав их братьями по крещению.

Напомним, на днях Папа Франциск сделал заявление о поддержке однополых гражданских союзов.

По материалам NBC, BBC, Сибирской католической газеты и New Ways Ministry 

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK

Наша группа в Facebook