Как сообщает Портал Credo.ru Ватикан начинает расследование деятельности ордена «Легионеры Христа» – могущественной религиозной организации, основатель которой обвиняется в том, что он «вел двойную жизнь». Пока остается неясным, как расследование повлияет на деятельность ордена в различных частях света, сообщает APP.com.

«Я подозреваю, что они будут стараться сделать все, чтобы выглядеть, как и вся остальная Церковь, а не как особая религиозная организация», — считает Джейсон Берри, писатель из Нью-Орлеана, который в 1997 году впервые выдвинул обвинение в том, что бывшие семинаристы подвергались сексуальному насилию со стороны Марсьяля Масьеля Дегольядо , основавшего орден Легионеров в Мексике в 1941 году.

Папа Иоанн Павел II, который активно поддерживал Масьеля и легионеров, проигнорировал обвинения. Однако в мае 2006 года, через 13 месяцев после избрания Папы Бенедикта XVI, было объявлено, что Масьель будет проводить «жизнь, наполненную молитвой и покаянием, избегая любого публичного исполнения обязанностей священника». Марсьяль Масьель умер в январе 2008 г.

В начале 2009 года стала распространяться информация, что легионерам удалось узнать, что у Масьеля был сын и он вел «двойную жизнь». Через некоторое время Ватикан объявил, что редкий «апостольский визит» — пять епископов проверят деятельность легионеров по всему миру – должен был начаться 15 июля.

Берри, один из авторов вышедшей в 2004 году книги «Обеты молчания», в которой описываются обвинения против Масьеля, в прошлом году выпустил DVD с таким же названием в качестве продолжения истории. Он подозревает, что в Ватикане была борьба по вопросу о том, насколько агрессивными должны быть расследование и предпринятые против легионеров меры. «В современной церковной истории такого прецедента не было», — заявил Берри.