Лия Грандсет Дэвис (Leah Grundset Davis), специалист  по коммуникациям в Альянсе, автор обзора
Лия Грандсет Дэвис (Leah Grundset Davis), специалист по коммуникациям в Альянсе, автор обзора

Альянс баптистов празднует новости из Верховного суда о том, что равенство брака, наконец, пришло в Соединённые Штаты. Альянс поддерживал равенство брака уже длительное время, начиная с заявления в 2004-м году на ежегодном собрании в Дейтоне (штат Огайо), в котором говорилось: «Мы заявляем, что Альянс баптистов поддерживает право всех граждан на полное равенство брака, и заявляем еще раз, что Альянс создаст места прибежища и обновления для тех, кем церковь все еще пренебрегает».

Лидер альянса Майк Кастл (Mike Castle) сказал: «Историческая победа за равенство брака, которая произошла сегодня, и наша готовность добиваться справедливости дает возможность Альянсу баптистов предлагать сильное и пророческое свидетельство христианской веры, где любовь всегда побеждает».

«Прогресс для некоторых — это не прогресс для всех», — сказал Джим Обергефелл (Jim Obergefell), главный истец в деле, по которому сегодня Верховным судом было вынесено решение, который потерял своего мужа, страдавшего от бокового амиотрофического склероза. Это напоминает миру, что хотя мы и празднуем эту победу, мы также оплакиваем смерти девяти и людей в Чарльстоне, которые были убиты лишь из-за цвета их кожи. Это вызов для всех нас, чтобы перенаправить наши усилия к справедливости для всех людей. Можем ли мы с новыми силами бороться за справедливость по мере того, как мы живём и делимся любовью Бога со всеми людьми.

Заявления пасторов из союзных Альянсу баптистов приходов:

Бен Босвелл (Ben Boswell), Баптистская церковь Гринвут Форест в Кэри (штат Северная Каролина). «Решение Верховного суда — это радостная кульминация борьбы за справедливость и равенство брака, которая велась десятилетиями. Это исторический момент для религиозной свободы, так как у ЛГБТ-членов тела Христова теперь есть доступ к тем же правам и привилегиям, которыми были наделены разнополые пары. Один из самых воодушевляющих аспектов в этом решении — это признание важного вклада, который сделали однополые пары в вопросы любви и брака».

Лия Шолль (Lia Scholl), Баптистская церковь Уейк Форест в Уинстон-Сейлеме (штат Северная Каролина). «Решение Верховного суда дает мне надежду в двух смыслах. Во-первых, оно показывает, что небольшая, но нацеленная группа людей может изменить закон и культуру. И, что самое главное, оно показывает, что любовь побеждает. Всегда».

Нэнси Петти (Nancy Petty), Баптистская церковь Пуллен Мемориал в Роли (штат Северная Каролина). «Столь многие из нас ждали этого момента всю нашу жизнь. И столь многие другие из нас мужественно стояли с нами в борьбе за равенство брака. Более 25 лет наша церковь была верным и неуклонным свидетелем видения равенства брака. Сегодня это видение стало реальностью. Сегодня мы можем помолиться с благодарностью: „Да приидет Царствие Твоё;
Да будет воля Твоя и на земле, как на небе“».

Стив Хайд (Steve Hyde), Баптистская церковь Равенсворт в Аннандейл (штат Виргиния). «Как часто мы можем сказать: „Была ли это хорошая неделя для справедливости?“ Флаг конфедерации был спущен, миллионам американцев было разрешено обращаться за медицинской помощью, и, теперь, равенство брака закреплено буквой закона. Предстоит ещё много работы, но сегодня эти слова из Исаии звенят громко: „Ибо Я, Господь, люблю правосудие!“»

Робин Болен Андерсон (Robin Bolen Anderson), Баптистская церковь Коммонвелс в Александрии (штат Виргиния). «Сегодня мы торжествуем, что свадебные клятвы наших ЛГБТ-сестер и братьев теперь с честью признаются во всех 50 штатах. И, по мере того, как мы празднуем победу любви, мы снова говорим о нашем обязательстве продолжать бороться за справедливость, зная, что нам предстоит пройти ещё долгий путь перед тем, как все Божьи дети будут приняты полностью и равно».

Автор обзора: Лия Грандсет Дэвис (Leah Grundset Davis), специалист по коммуникациям в Альянсе
Дата: 26.06.2015
Источник: Alliance of Baptists
Переведено специально для Nuntiare.org

Прим. ред.: Альянс баптистов — это братство баптистских церквей и отдельных людей в Соединенных штатах. Теологически и в социальном отношении Альянс считается прогрессивным или либеральным христианским братством. Неиерархичная команда лидеров Альянса состоит из четырёх человек и взаимодействует через Интернет. Всего в альянсе около 65 тыс. прихожан и 130 приходов.