Умерла Мэри Гриффит, ставшая ЛГБТ-активисткой после самоубийства сына-гея

Известная защитница прав ЛГБТ Мэри Гриффит умерла в возрасте 85 лет в своем доме в Уолнат-Крик, штат Калифорния. Гриффит стала ЛГБТ-активисткой после того, как ее сын-гей покончил с собой из-за религиозной гомофобии в семье.

Мэри Гриффит

История Мэри Гриффит и ее сына легла в основу книги Лероя Ааронса  «Молитвы за Бобби: Примирение матери с самоубийством ее сына-гея». В 2009 году по книге был снят фильм «Молитвы за Бобби» (англ. Prayers for Bobby). Роль Бобби в картине исполнил Райан Келли, а роль его матери — Сигурни Уивер. Фильм получил премию ГЛААД (GLAAD Media Award) и номинировался на две прайм-тайм премии «Эмми» (лучший телефильм и  лучшая женская роль в мини-сериале или телефильме — Сигурни Уивер). В этой же категории Сигурни Уивер в 2010 году также была номинирована на премию «Золотой глобус» и на премию Гильдии киноактёров США. 

Мэри Гриффит в течение ряда лет возглавляла PFLAG  (Parents, Families, and Friends of Lesbians and Gays — «Родители, семьи и друзья лесбиянок и геев») — организацию, объединяющую родственников и близких лесбиянок и геев. “Семья PFLAG глубоко огорчена смертью Мэри Гриффит, которая подавала героический пример изменения сердца и ума, делясь своей личной историей, — передает Variety слова Брайана Бонда, Национального исполнительного директора PFLAG. — После опустошающей потери, самоубийства сына, Мэри нашла PFLAG и узнала, что можно любить одновременно своего ребенка и свою веру и не выбрать между ними. С помощью своей личной истории она помогла бесчисленному множеству других родителей не столкнуться с той же потерей, которую пережила она.”

“История жизни Мэри была услышана миллионами людей по всему миру, — говорит исполнительный продюсер фильма “Молитвы за Бобби” Дэниел Сладек. — Я и мои коллеги Крис Таафе и Дэвид Пермут с разбитым сердцем узнали о кончине нашей дорогой подруги Мэри. Будучи мягкой и бесконечно доброй, Мэри в то же время была полностью преданной. Тысячи писем, которые мы получили, подтверждают, насколько велико было ее влияние на жизнь людей. Она была пламенной защитницей равноправия ЛГБТ, и ее будет сильно не хватать”.

Читайте также на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK

Наша группа в Facebook