На польского епископа-гея завели дело об оскорблении религиозных чувств

Епископ Объединенной экуменической католической церкви Шимон Немец (Szymon Niemiec), живущий в Варшаве, вызван в полицию в качестве подозреваемого по делу об “оскорблении религиозных чувств других людей” (статья 196 Уголовного кодекса Республики Польша). Об этом сообщил сам Немец на своей странице в Фейсбуке.

Епископ Шимон Немец

“И вот наконец это случилось, — написал епископ в своем заявлении. — После 12 лет диаконства, 9 лет священничества и 7 лет, прошедших с моего рукоположения в епископа, несмотря на ежегодное служение литургии перед КАЖДЫМ Парадом Равенства, правоохранительные органы, под надзором национальной католической власти, наконец решили мной заняться. Это будет экстраординарный прецедент, потому что, кажется, еще не было случая в нашей стране, чтобы СВЯЩЕННИК был осужден за оскорбление религиозных чувств. Но под властью нынешнего правительства всё возможно”.

Епископ Шимон Немец принадлежит к Объединенной экуменической католической церкви. Также он является основателем варшавского Парада Равенства — ежегодного прайд-марша в защиту прав ЛГБТ. Парад Равенства проводится в Варшаве с 2001 года. 

Предполагается, что уголовное дело может быть связано с мессой, отслуженной епископом перед Парадом Равенства в июне этого года. Ожидается, что какие-либо подробности станут известны 28 октября — эта дата обозначена в повестке. Пока что сам Немец отка

Епископ Шимон Немец

зывается от более подробных комментариев.

Отметим, в Польше недавно, 13 октября, прошли выборы в Сейм и Сенат. В результате выборов партия Ярослава Качиньского «Закон и справедливость» (ЗиС) снова получила большинство. Партия придерживается национал-консервативной идеологической ориентации и поддерживает тесные связи с Римско-католической церковью.

UPD: на сайте Change.org появилась петиция в поддержку епископа Шимона Немца. Прочитать и подписать ее можно, пройдя по этой ссылке.

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK

Наша группа в Facebook