Известный своими гомофобными высказываниями Патриарх Московский и всея Руси Кирилл продолжил публичные нападки на ЛГБТ-сообщество. Свои человеконенавистнические воззрения Патриарх Кирилл теперь распространяет и за пределами России. Во время своего визита в столицу Украины глава Русской Православной Церкви (Московская Патриархия) провёл 29 июля 2009 года встречу с учащимися и преподавателями Киевской духовной академии в Трапезном храме Киево-Печерской лавры. Выступая с речью, Патриарх Кирилл заявил, что считает губительным для современной цивилизации отсутствие различий между грехом и святостью, что, по его словам, привнесено либеральной философией.

«В либеральной философии вообще нет идеи греха, нет различия между грехом и святостью», — отметил глава РПЦ. По его логике, на самом деле это означает отсутствие «различия между правдой и ложью». В качестве иллюстрации к этим словам патриарх привёл легализацию в западных странах однополых браков. «Еще недавно никто помыслить не мог, что однополые браки будут законодательно поддержаны и поставлены на один уровень с браками естественными», — заявил патриарх.

По мнению Кирилла, постмодернистские доктрины, которые лишают человека внятного представления о различии между добром и злом, способны привести к окаянству. «А это означает уже апокалипсис», – заключил патриарх. Он вспомнил, как в детстве спросил своего отца, как люди смогут принять антихриста, если тот будет учит их явному злу. Отец не смог ответить на этот вопрос, но сегодня Патриарх понял, что окончательная утрата понятий зла и добра возможна, если однополые союзы считаются многими уже не грехом, а «альтернативным поведением», сообщает LGBT_Grani.