Фото из брошюры “Истории христиан в борьбе за права ЛГБТ”
Фото из брошюры “Истории христиан в борьбе за права ЛГБТ”

Stonewall, некоммерческая организация в Великобритании, занимающаяся правами ЛГБТ, выпустила новую брошюру (на англ. яз.), “Истории христиан в борьбе за права ЛГБТ”, в которой описываются истории ЛГБТ-христиан, примиривших свою веру с выражением сексуальной ориентации и/или гендерной идентичности и вставших на защиту равенства в своих церквях и сообществах.

Брошюра включает 20 интервью людей, живущих на 6 континентах. У всех своя ситуация, религиозные традиции и жизненный опыт: некоторые из них священники, кто-то попал в тюрьму, некоторые состоят в отношениях. Однако всех объединяет одно: сексуальная ориентация или гендерная идентичность не должны быть препятствием для веры. Эти истории также показывают важность теологического разнообразия в сообществах веры.

Брошюра начинается со слов Кристофера Сенионджо (Christopher Senyonjo), епископа из Уганды, известного по документальному фильму “Бог любит Уганду”, который рискует своей безопасностью и свободой, высказываясь против гомофобии, бифобии и трансфобии.

“Мы хотим показать обществу, что ЛГБТ-верующие существуют и являются неотъемлемой частью наших церквей”, — говорится в заявлении Stonewall. — “Сила историй, описанных в этой брошюре, доказывает, что вера в Бога может быть также верой в любовь и принятие. Мы верим и жаждем будущего, в котором людей будут принимать независимо от их убеждений, веры, сексуальной ориентации, гендерной идентичности и чего-либо другого без какого-либо исключения”.

Брошюра (на англ. яз) доступна по ссылке:
http://www.stonewall.org.uk/sites/default/files/christian-role-models.pdf

По материалам письма от Stonewall
Подготовлено специально для Nuntiare.org