Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко 13 июля 2009 года провела встречу с членами Всеукраинского совета церквей и религиозных организаций, в ходе которой Патриарх Киевский и всея Украины-Руси, предстоятель Украинской Православной Церкви — Киевского Патриархата (УПЦ КП) Филарет (Денисенко) обратился к премьер-министру с просьбой не легализовывать в стране однополые браки.

«Мы просили бы Вас дать указание министерству иностранных дел, чтоб они не поддерживали на межгосударственном уровне никакие документы относительно однополых браков», — заявил Патриарх Киевский.

Ранее Юлия Тимошенко проявляла толерантное отношение к представителям ЛГБТ-сообщества. «Мне хотелось бы, чтоб мужчины любили женщин, а женщины — мужчин. Но если происходит по-другому, то каждый должен иметь право выбора своей судьбы», — заявила Юлия Тимошенко в ходе одной из своих интернет-конференций в 2004 году.

ЛГБТ-организации Украины в августе 2006 года обратились к властям с открытым письмом, в котором призвали «легализовать гражданское партнёрство для людей гомосексуальной ориентации». В свою очередь, Всеукраинский Совет Церквей принял в 2007 году накануне Международного дня противодействия гомофобии специальную Декларацию «О негативном отношении к явлению гомосексуальности и попыткам легализации однополых браков (регистрации однополых партнёрств)», сообщает LGBT_Grani.