Рецензия на книгу Хуана Росалеса „Христос и/или Маркс? Коммунисты, христиане и революция”.

marx-jesusДля современного капитализма характерен глубокий кризис его идео­логии, затронувший даже такую издавна связанную с господствующими классами организацию, как католическая церковь. В ее лоне наблюдается заметный разброд и под влиянием успехов социализма проявляются новые тенденции, объективно носящие прогрессивный характер. Десятилетиями сбиваемые с толку антикоммунистической и антисоветской пропагандой, часто колеблющиеся и недоверчивые к доводам своих более зрелых со­братьев по социальной борьбе, миллионы прихожан все настойчивее ищут ответы на множество вопросов, связанных как с их верой, так и с жела­нием обрести уже здесь, на Земле, а не только на „небе” справедливые и гуманные условия существования, отвечающие христианскому идеалу. Видя кричащие расхождения между словом и делом наиболее реакцион­ной части клира, благословляющей режим угнетения, они устремляют свои взоры к социализму, к опыту народов, покончивших с эксплуата­торским строем. Иначе говоря, их симпатии обращены одновременно и к Евангелию, и к теории и практике социализма.

Помочь этим людям найти себя, занять подобающее место в общей борьбе за подлинно гуманистические ценности, за демократию, мир и соци­ализм призвана выпущенная в Буэнос-Айресе книга „Христос и/или Маркс? Коммунисты, христиане и революция”. Она принадлежит перу вид­ного аргентинского ученого и коммуниста заместителя главного редакто­ра журнала Компартии Аргентины „Нуэва эра” Хуана Росалеса. Во введе­нии, озаглавленном „Слово к католику”, автор так определяет задачу своего труда: „Не претендуя на освещение всех проблем и выражая лишь собственное мнение, основанное на многолетнем опыте, я хотел бы отве­тить, пусть даже частично, на возникающие вопросы с надеждой на то, что ты, друг-христианин, и. ты, товарищ по борьбе, вступающий в ряды нашей партии, сможете более глубоко проникнуть в неисчерпаемую и плодотвор­ную, как сама жизнь, сокровищницу научной философии Маркса и Ленина…”

Подробно рассматривая взгляды основоположников научного комму­низма на религию, Росалес с самого начала убедительно опровергает лож­ный и провокационный тезис воинствующих клерикалов о том, что марк­сизм якобы представляет собой „войну против религии”, „заклятого вра­га” верующих, учение, отвергающее гуманистические идеалы христианст­ва. В этой связи он еще раз напоминает, что марксисты всегда проводили политику „протянутой руки” в отношении верующих и, отнюдь не стре­мясь превратить их всех в атеистов, ставили перед собой задачу совмест­но с ними революционно преобразовать мир, уничтожить порядки, обре­кающие людей труда на униженное и угнетенное существование.

Известно, что в течение длительного времени антикоммунисты, пред­намеренно искажая смысл чеканной, выразительной формулы Маркса, определяющей религию как „опиум для народа”, использовали ее для отпугивания верующих.

Росалес пишет, что сравнение религии с опиумом использовалось многи­ми философами, историками и даже поэтами (например, Гёте) еще до Маркса и что основоположник научного коммунизма отнюдь не вкла­дывал в эти слова уничижительного смысла. В данном случае, замечает автор, „опиум рассматривался не в качестве смертельного наркотика, а лишь как средство смягчения боли при известных заболеваниях… кото­рое вырабатывает сам народ для того, чтобы легче переносить свои муки в обществе бесправия и угнетения”.

Однако Маркс не ограничился тем, что показал „опиумное”, „отвле­кающее” свойство религии. С позиций диалектики он доказал, что вера в высшую справедливость, воплощенную в „боге”, была и остается формой скрытого (и открытого) протеста против мрачной действительности, как о том свидетельствует история и первоначального христианства с его „де­мократическим и революционным духом”, и всех раскольнических, „очис­тительных” движений в лоне церкви с момента ее возникновения до наших дней. Автор книги разоблачает еще одну довольно распространенную ан­тикоммунистическую ложь — о якобы существующем „разрыве” между взглядами „терпимого гуманиста” Маркса и „страстной, слепой ненавистью” Ленина в подходе к религиозной проблеме. А между тем даже врагам научно­го социализма хорошо известна ленинская мысль, что „единство этой дейст­вительно революционной борьбы угнетенного класса за создание рая на земле важнее для нас, чем единство мнений пролетариев о рае на небе”.

Еще во время российской революции 1905—1907 годов Ленин, отмечая наличие „недовольства, брожения и возмущения” в кругах молодых русских священников либерального и реформаторского толка, призывал „поддержать это движение, доводя до конца требования честных и искренних людей из духовенства…”  Как тут не вспомнить сегодняшние выступления верующих и заметной части клира, прежде всего в Латинской Америке, против бесчеловечности и аморальности буржуазного общества и солидар­ность с ними всех передовых общественных сил, включая коммунистов!

Значительную часть своего труда автор посвящает истории возникно­вения и развития религии, в частности христианства, уделяя, естественно, особое внимание католической церкви латиноамериканских стран на со­временном этапе. Христианство, напоминает он, возникло среди трудящих­ся масс в I в. н. э., в условиях упадка Римской империи, как движение, стремившееся найти в этой вере „спасение от безысходной действительно­сти, религию, способную сплотить их под общим знаменем общего протес­та и общих надежд”. И далее показывает, что христианская церковь, полу­чив официальный статус, постепенно превратилась в реакционную силу под лозунгом „союза трона и алтаря”, сохраняющую свое влияние в течение многих столетий. Широко известны неприглядная роль церкви как тормо­за общественного прогресса в эпоху средневекового обскурантизма и инкви­зиции, ее прямая причастность к зверствам конкистадоров во время колони­зации Нового Света, ее сопротивление социальным преобразованиям в ходе и после войны за независимость стран Латинской Америки, а с возникнове­нием рабочего движения — ее безуспешные попытки увековечить царство эксплуатации под лозунгами классового мира и „христианизации” капита­лизма. Немалую лепту внесла в наше время церковь в распространение антикоммунизма и антисоветизма.

В сжатом, но ярком по форме и содержанию очерке развития католи­цизма Росалес неизменно остается верным важнейшим принципам подхо­да классиков марксизма-ленинизма к религии и церкви. К ним относит­ся, в частности, необходимость различать в религиозных движениях (и пред­ставляющих их учреждениях) противостоящие и часто сталкивающиеся тенденции. В главе„Два полюса в церкви” автор, цитируя Ф. Энгельса, гово­рит о том, что во все времена в ее лоне существовали, с одной стороны, бунтарские, обновленческие, демократические силы, с другой — сторон­ники реакции и мракобесия. По вине последних пылали костры инквизи­ции и проливались потоки крови. „История церкви, — говорится в книге, — ясно показывает эти противоречия, эти два полюса, которые сталкива­ются, переплетаются и в разные периоды выдвигаются на первый план, отражая конфликты реальной действительности и ввергая церковь в по­стоянные кризисы”.

Важным   моментом   в   авторской   трактовке   рассматриваемой   темы звучит также требование учитывать социальные различия между церков­ной иерархией и массой верующих, между официальными религиозными статутами и „народной церковью”, между искренней верой и поповским фарисейством, поставленным на службу эксплуатации человека человеком.

В странах Латинской Америки, как убедительно показывает Росалес, мил­лионы верующих принимают активное участие в национально-освободитель­ной и классовой борьбе, многие из них — в рядах коммунистических и рабо­чих партий.

Из двух предыдущих положений вытекает и третье — необходимость союза революционных сил с той частью мирян и низового клира, которая отстаивает интересы трудового народа и очень часто в силу своего социаль­ного положения, будучи жертвой капиталистического строя, тяготеет к вос­приятию социалистических идей. Ценность книги заключается в убедитель­ной аргументации объективной потребности объединения христиан и ком­мунистов в борьбе за народные интересы и общие устремления, среди кото­рых первенствует мир. Мысль о подобном единстве, конечно, не является новой в марксистской литературе: применительно К Латинской Америке она не раз высказывалась Ф. Кастро, считающим, что „христиане и марксисты-ленинцы должны быть стратегическими союзниками”. Естественно, этот союз не означает каких-либо компромиссов мировоззренческого ха­рактера и направлен не на сближение идеологий, а на практическое сотрудни­чество всех людей доброй воли в решении важнейших проблем человечест­ва, и прежде всего предотвращения новой войны.

В специфических условиях Латинской Америки, где миллионы людей ведут постоянную и упорную борьбу за демократию и национальное осво­бождение, принимающую самые различные формы (и где проживает око­ло половины всех католиков мира), вопрос о диалоге и совместных дейст­виях коммунистов и передовой части верующих встал особенно остро с конца 50-х годов, когда победила Кубинская революция. В эти же годы, после смерти антикоммуниста и мракобеса папы Пия XII (1958 г.), Вати­кан вступил на путь так называемого „аджорнаменто”, начатого папой Иоанном XXIII (1958-1963 гг.) и продолженного его преемником папой Павлом VI (1963-1978 гг.), призвавшим верующих бороться за мир и разоружение.

„Оттепель”, наступившая в жизни католической церкви, была вызва­на отнюдь не изменениями ее сущности и природы, а осознанием опасно­сти, угрожающей миру в атомный век, и тем фактором, что наиболее даль­новидные иерархи поняли, что интересы Ватикана требуют выработки та­кой позиции, которая больше отвечала бы глубоким изменениям, происходящим в мире. Достаточно сказать, что в тот период, по данным самих же религиозных источников, „от католицизма ежегодно отходили 5 млн. прихожан, сокращалось количество священников, монахов и семинари­стов, опасно падала посещаемость храмов, особенно рабочими и молоде­жью”.

К сожалению, с конца 70-х годов, при нынешнем папе Иоанне Павле II, отмечает Росалес, в позиции Ватикана заметны „известные изменения, изве­стный поворот”, а точнее, явное стремление остановить процесс перемен и на деле связать себя с интересами империализма США. Это недвусмысленно показали недавние визиты римского первосвященника в Латинскую Аме­рику, носившие не столько пастырский, сколько политический характер.

Автор рассматривает также другие проблемы, связанные с нынеш­ним положением дел в латиноамериканской католической церкви. Инте­рес читателя привлекут главы, посвященные ее социальной политике, те­ологии освобождения, урокам Никарагуанской революции, победившей при активном участии верующих, отношениям между рабочим движением и религией, аргентинскому опыту взаимодействия коммунистов с хри­стианами.

Для латиноамериканских католиков, включая не только значительную часть низового духовенства, но и многих епископов, характерно постепен­ное осознание необходимости вести борьбу против нищеты, гнева и неспра­ведливости, в условиях которых до сих пор живут народы континента, — таков один из важнейших выводов книги. Еще в декларации Совещания коммунистических партий Латинской Америки и Карибского бассейна (1975 г.) отмечалось, что „христиане, особенно католики, рядовые свя­щенники и даже некоторые представители высшей церковной иерархии все более активно участвуют в народной борьбе за национальный и социальный прогресс… Движения священников и паствы, которым близки про­блемы трудящихся и всей страны, вносят свой существенный вклад, а их участники на собственном опыте убеждаются в необходимости единых действий против общих врагов”.

Книга X. Росалеса, подтверждающая конкретными фактами справед­ливость этих оценок, — еще одно свидетельство марксистско-ленинской политики „протянутой руки” по отношению к верующим, еще один веский доброжелательный голос коммунистов в их диалоге с католиками.

1985 г.
Источник
.

Об авторе: Эстебан Онья, член ЦК Компартии Колумбии.