Запись старой программы «Школа злословия» с участием священника Александра Борисова. В программе обсуждаются темы: Вера и Искусство, жизнь в церкви, интеллигенция и РПЦ.

Об о. Александре:

Учёный-биолог

* С 1956 по 1958 работал слесарем, зарабатывая трудовой стаж, необходимый тогда, по мысли Н. С. Хрущёва, для поступления в вуз.
* С 1958 по 1960 учился в Институте Народного хозяйства им. Плеханова.
* В 1960 перешёл на биолого-химический факультет Московского пединститута им. Ленина. В том же году вступил в брак. Имеет двух дочерей-близнецов 1964 года рождения.
* В 1964 по окончании института работал в Лаборатории радиационной генетики Института биофизики АН СССР, руководимой академиком Н. П. Дубининым. Лаборатория был вскоре преобразована в Институт общей генетики АН СССР.
* В 1969 защитил диссертацию по генетике с присвоением учёной степени кандидата биологических наук. Перешёл на работу в Институт биологии развития АН СССР, руководимый академиком Б. Л. Астауровым.

Священник

* В 1972 оставил научную работу и по благословению своего духовника о. Александра Меня, поступил в 4-й класс Московской духовной семинарии.
* В 1973 окончил семинарию и был рукоположен в сан диакона, в котором служил до 1989 в храме иконы Божией Матери «Знамение» в Аксиньине.
* С 1973 по 1978 учился в Московской духовной академии, после её окончания защищает кандидатскую диссертацию на тему «Учение о человеке по богослужебным книгам». Кандидат богословия.
* В 1989 был рукоположён в сан священника (ранее такое рукоположение было невозможно из-за негативной позиции властей).
* В 1991 назначен настоятелем храма святых бессребреников Космы и Дамиана в Шубине[1][2], возвращённого государством Православной Церкви. В этот приход перешла значительная часть духовных детей погибшего протоиерея Александра Меня.
* В 1991 возглавил Российское библейское общество.
* В 1999 награждён медалью святого благоверного князя Даниила Московского.
* 14 ноября 2000 Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II возвёл о. Александра в сан протоиерея.

Об о. Александре на странице о. Якова Кротова >>