Сидни Магрудер (справа) со своей невестой
Сидни Магрудер (справа) со своей невестой

Радуйся, мир! Господь грядёт. Земля, ликуй пред Ним! Прими скорей Царя царей…

В это время года мы видим эту радость везде — в витринах магазинов, в лицах детей, которые пишут подробные письма Санте. Радость.

Для христиан, Адвент — время благочестия, размышления и погружения в себя.

Мы часто думаем о фундаментальных основах нашей веры и о ежедневной работе над улучшением нашей личной веры. Но для ЛГБТ-христиан это время может быть одиноким и болезненным. За семейным столом они слышат неловкие комментарии; они сталкиваются с отказом использовать правильные имена и местоимения, слышат колкости в адрес ЛГБТ-сообщества. И это еще если их позвали за семейный стол!

Так почему же я говорю о радости? Потому что радость может быть лучшим лекарством от сердечной боли. В непонятных, враждебных обстоятельствах, мы должны держаться за радость. Бог не только просит нас радоваться — он и дает эту радость день за днем.

Вот стихи, которые, возможно, помогут пройти через тяжелые времена:

«Ты показал мне путь жизни; Ты исполнишь меня радостью пред лицом Твоим. Блаженство быть вовек по правую руку Твою». (Псалом 15:11)

Бог верно открывает двери, которые показывают нам, где мы должны быть.

Его слово — дорожная карта наших жизней, учебник хорошей жизни. В Его присутствии мы видим, как прекрасно доверяться Ему. Чем ближе мы к Господу, тем легче мы переносим тяготы нашего сломанного мира.

Когда ЛГБТ-люди подвергаются осуждению, насилию, дискриминации; когда к нам относятся как ко второсортным гражданам, иногда даже в наших домах — куда нам пойти, чтобы найти и воспитать в себе радость, необходимую для полноценной жизни? Если мы по-настоящему верим, что вся помощь приходит от Него, не должен ли Он стать первым маяком, который мы увидим в темноте?

Когда мы в молитве оказываемся в присутствии Бога, наши полные сердца исцеляются Его любовью и заботой. Любовь Бога к нам не преходит — в Его глазах, мы достойны, любимы и спасены.

Мир говорит нам другое, но мы — не от этого мира.

Наши глаза и сердца смотрят на Божьи дела, также как Его глаза и Его сердце смотрят на нас.

Вы можете сказать: «Все это мило, но как мы можем радоваться, когда впереди — только неизвестность?»; «Как я могу радоваться, когда мой дядя называет меня позором семьи из-за моей гендерной идентичности?»; «Как я могу радоваться, когда я потеряла семью из-за своей ориентации?»

Конечно, все не очень-то хорошо. Биологические семьи отказываются от нас, мы чувствуем себя одиноко, отчужденно — и эта боль еще более отчетлива во время праздников, когда многие семьи собираются вместе. В мире сейчас плохо в очень многих местах — от Сирии до Мичигана.

Но в Евангелии от Иоанна, Иисус готовит своих учеников к горю, которое они переживут во время Его распятия. Там мы можем найти и ответ на эти вопросы. Чтобы утешить учеников, Иисус говорит им: «Истинно, истинно говорю вам: вы восплачете и возрыдаете, а мир возрадуется; вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет». (Иоанн 16:20). Он продолжает в стихе 22: «Так и вы теперь имеете печаль; но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас».

Господь обещает нам в тяжелые времена, что радость придет.

Мы можем горевать по потерянным семьям, которые не уважают нас и тех, кого мы любим; мы можем горевать о судьбе нашего народа в эти времена, но обещания Бога — вечны. Бог не обещал нам легкой дороги. Он говорит совершенно противоположное — на каждом ее повороте мы будем сталкиваться с враждой, искушением, ненавистью.

Но вера в Него приносит радость в самых ужасных обстоятельствах. Мы возлагаем наши надежды на возвращение Иисуса Христа, и пока мы надеемся на это, мы работаем, чтобы улучшить этот мир.

Вы можете опять сказать мне что-то вроде: «Ладно, то есть я должен петь и плясать, когда мне так плохо? Когда так плохо другие? Когда вся моя страна идет куда-то не туда?» Да. Я говорю это. Примерно.

В Послании Иакова (1:2-3) говорится: «С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения, зная, что испытание вашей веры производит терпение». Когда ваша вера подвергается испытаниям, славьте Господа, потому что это дает нам якорь в жизни.

Опора на Бога дает радость. Так говорит нам Иеремия (29:11): «Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду».

Мы с моей невестой опираемся на этот стих, хорошо зная, что мы заведем множество врагов, идя по дороге к любящему браку.

Мы благословлены — у нас есть любящие и принимающие семьи, которые ждут Мая, когда мы произнесем наши клятвы. Но что о будущем? Ясли, в которых не будут заботиться о нашем ребенке? Гомофобный агент по торговле недвижимостью, который откажется работать с нами? Консервативный пастор, который не примет нас в общину?

Времена испытания могут сломать нас и поставить на колени, но на самом деле мы встаем на колени в молитве и просим Бога о силе и мудрости, о благодати и радости, и это место может стать лучшим местом для нас.

По материалам Believe Out Loud от 16 декабря 2016 года
Автор: Сидни Магрудер (Sydney Magruder)
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: