1005805039 Карен Армстронг. Иерусалим. Один город, три религии (Jerusalem: One City, Three Faiths). М.: Альпина нон-фикшн, 2012 г. 570 стр.

Книга уже довольно таки известного для русскоязычной аудитории автора Карен Армстронг «Иерусалим. Один город, три религии» повествует об истории одного из самых религиозных городов планеты Земля.

Армстронг, пишущая по большей части о трех монотеистических религиях, делает действительно монументальное иcследование о городе в котором желает побывать любой иудей, христианин и мусульманин. Сегодня Иерусалим является центром этнических и религиозных конфликтов, однако «когда-то люди мирно уживались в Иерусалиме, а значит, этому можно научиться снова» [C.-9], считает автор книги. Для многих этот город является «центром» мира, а пребывание в нем позволяет соприкоснуться с божественным, которое однажды уже явило себя там, что является смыслом жизни любого религиозного человека [C.-31].

В книге автор указывает нам на «забытые» факты в нашем обществе, которое неизлечимо заражено исламофобией. «Дважды в прошлом именно исламское завоевание позволяло евреям вернуться в свой Святой город: сначала Омар, а через пятьсот с лишним лет – Салах ад-Дин пригласили их вновь поселиться здесь, когда изгнали христианских правителей» [C.-493]. Византийский же Иерусалим был самым что ни на есть немилосердным городом. Христиане не только яростно грызлись между собой, но и считали обязательным истребление и искоренение язычества и иудаизма. (Именно по этому) Евреи приветствовали персидских и мусульманских завоевателей Палестины и помогали им…» [C.-493].

Книга не только является историческим экскурсом, но и пророческим манифестом автора, который как бы обращается к современным жителям неспокойного Иерусалима, что если мы пристально изучим долгую историю этого города, то увидим «что дольше всего здесь существовали те общества, которые не отвергали терпимость и добрососедство» [C.-504].

11.10.2011
Источник: © Русский Журнал.