Активисты у здания суда
Активисты у здания суда

2 февраля 2016 года, во вторник ЛГБТ-активисты Индии торжествовали: целовали и обнимали друг друга около здания суда номер 1 Верховного Суда Индии.

У них была причина радоваться: Председатель верховного суда согласился пересмотреть решение 2013 года, которое криминализировало гомосексуальные акты, и назначало наказание до 10 лет заключения.

Группа из 13 ученых подала петицию, в которой утверждалось, что «у гомосексуалов нет выбора в том, что их привлекают люди своего пола, и криминализация ЛГБТ-людей отрицательно скажется на их здоровье».

Старший адвокат Капил Сибал, выступающий за отмену закона, утверждает, что проблема касается наиболее личной и важной стороны жизни, и что неконституционным было признано право на сексуальность.

Старший адвокат Ананд Гровер сообщил Mail Today: «Хорошая новость заключается в том, что высшая судебная инстанция решила рассмотреть важный вопрос. Но больше мы ничего не можем сказать, пока не будет вынесено окончательно решение».

Актриса Болливуда Нандита Дас сказала, что «это устаревший закон, который был введен Британским правительством. Они убрали этот закон из судебной системы, а у нас он все еще есть. Я очень надеюсь, что закон отменят, и людям разрешат любить».

Однако у ЛГБТ-активистов Индии есть и противники

Индуистские, христианские и мусульманские организации уже хотят испортить праздник и клянутся противостоять любым попыткам легализовать гомосексуальные отношения.

Они единодушно считают, что индийское общество не одобряет гомосексуальность, и ни одна из религий не может их поддерживать, а решение Высшего суда Дели 2009 года, декринимализовавшее гомосексуальные акты, было основано на «международном тренде и западном влиянии». Они считают, что между Индией и другими культурами есть огромная разница.

Юрист Союза Апостольских церквей Маной Джордж утверждает, что будет оспаривать кассационную жалобу, поданную Фондом Наз (Naz Foundation Trust) и нескольскими другими НКО, представляющими ЛГБТ-сообщество. К нему присоединятся члены Общеиндийского исламского совета по частному праву (AIMPLB). Представитель совета, Сайед Касим Расул Ильяс утверждает, что гомосексуальность противоречит любой религии, а ее легализация была вызвана западным влиянием.

Генеральный секретарь индуистской националистской организации Вишва Хинду Паришад (VHP) Чампат Рай говорит, что практика гомосексуальных актов привнесена западной культурой и противоречит индийской культуре, и что суд не должен интерпретировать Конституцию так, чтобы оправдывать западное влияние на Индию.

Nuntiare.org по материалам Daily Mail от 2016 года

Еще на эту тему: