В Оксфорде прошла православная конференция на тему гендера и сексуальности

православная конференция
Участники конференции

Международная встреча с участием исследователей, священнослужителей, врачей и других экспертов прошла с 16 по 19 августа 2019 года в Оксфорде. Собравшиеся обсудили современные аспекты тем, касающихся секса, гендера и сексуальности в их связи с Православием. Конференция стала первой встречей такого рода и собрала широкий спектр точек зрения по спорным социальным вопросам, встающим перед 260-миллионным православным сообществом.

Конференция прошла при поддержке Британского совета и стала частью второго цикла проекта «Bridging voices» («Соединяющие голоса»). Организаторами встречи стали консорциум исследователей Эксетерского университета и Центр православных христианских исследований Фордемского университета.

На конференции собралось около пятидесяти исследователей со всего мира. Они привнесли разнообразие своих профессиональных экспертиз и опыта и представили спектр академических дисциплин, включающих богословие, философию, историю Церкви, а также каноническое право и некоторые сферы естественных и социальных наук. Кроме того, на встрече присутствовали священнослужители, ЛГБТ-активисты, медики, а также немногочисленные наблюдатели, представлявшие другие конфессии — Церковь Англии и Католическую церковь.

Целью конференции не было ни достижение немедленного консенсуса, ни повторение уже известных заявлений. Задачей скорее было стимулировать в среде экспертов диалог с тем, чтобы помочь Церкви увидеть ответы на безотлагательные пастырские нужды, которые были бы одновременно правдивы и пастырски сенситивны. Встреча была строго неофициальной: все присутствовавшие участвовали в ней в личном качестве, и церковная иерархия никак не была вовлечена в организацию.

Это, наряду со строгим соблюдением «Правила Чатем-Хаус» (Chatham House Rule), дало участникам возможность высказываться свободно, не опасаясь быть неправильно понятыми.

Собравшиеся приняли участие в девяти воркшопах, темы которых включали герменевтические аспекты Писания и Предания, теологическую антропологию, этику, пастырские вызовы, терапевтические подходы, а также секуляризм и публичную политику. Каждая сессия состояла из презентации с последующей открытой дискуссией.

Прозвучали взгляды с самых разных сторон. Участники, поддерживающие, защищающие и строго придерживающиеся традиционного учения Церкви, выступали бок о бок с теми, кто считает это учение в чем-то проблематичным, а также с теми, кто представлял все разнообразие взглядов между этими крайними позициями. Был показан широкий спектр взглядов и практических подходов, уже существующих внутри Церкви.

Истинный диалог продемонстрировал глубокое уважение к противоположным позициям в сочетании с сильным желанием сотрудничества и сохранения верности Православной традиции. Было уделено пристальное внимание не только учению и практикам Церкви, происходящим из ее премодернистского восточного сознания, но и необходимости отвечать на современные западные вызовы, которые доминируют в нынешнем мире.

Прошедшая встреча может служить примером того, как вопросы секса, гендера и сексуальности могут обсуждаться без встречных обвинений и поляризации мнений, -которые слишком часто присущи подобным дискуссиям. В самом деле, конференция может сичитаться уникальной в современном Православии в части достижения обстановки, гостеприимной ко всем участникам — консервативным, прогрессивным и находящимся в любой точке между — и позволяющей им выражать себя и быть увиденными и услышанными в их цельной, совокупной человечности, в процессе приближения ко Христу.

Несмотря на разногласия, все участники конференции согласились с рядом утверждений. Например, все они считают, что человеческое достоинство всегда должно уважаться, насилие недопустимо, сочувствие необходимо в пастырской работе, а также что диалог должен продолжаться в том же уважительном и полном достоинства тоне, который был присущ этой встрече.

По материалам Fordham University
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK

Наша группа в Facebook