s320x240Они также являются жертвами гомофобии, но совершенно в другом смысле, чем геи и лесбиянки. Они жёны и мужья тех гомосексуальных людей, которые, «находясь в шкафу», принудительно, но более или менее осознанно, наладили гетеросексуальные отношения и вступили вбрак, что-бы скрыть свою гомосексуальность перед обществом. В США, в стране, где некоторые из них организовались в «сеть прямого супружества», этот коллектив проводит политику поддержки однополого брака.
«Мы неизвестные жертвы жертв гомофобии», поясняет Эмити Пирс Баксон, основательница организации. «Когда геи и лесбиянки чувствуют, что должны пожениться, (с человеком другого пола) и завести детей, чтобы быть воспринятыми обществом, вред наносится не только им, но и их гетеросексуальным супругам и их детям», говорит она.

Чонг Ва, калифорниец приверженнец республиканской идеологии, объясняет, почему он ссылается на этот аргумент для того, чтобы объяснить свою позицию в отношении защиты однополых браков в консервативных кругах: «если бы геи или лесбиянки лучше принимались обществом, мне не пришлось бы жениться на лесбиянке, не вышедшей из шкафа», говорит он. Чонг был женат на своей жене в течение 17 лет, пока она призналась, что является лесбиянкой.

Аналогичный случай произошёл с Каролин Ловенгарт Сега, которой стало известно о гомосексуальности мужа через 31 год совместной жизни. Она считает, что если бы её муж не чувствовал свою гомосексуальность как клеймо, они бы имели возможность строить отношения с другими людьми.

«А ты с какого времени ориентирован на счёт себя?» спросила она своего мужа, который наконец то «вылез из шкафа». «когда я был подростком» сказал он. «А почему тогда ты женился на мне?» спросила она его тогда . «Потому, что мне не хотелось быть самим собой». Ответил он.

Некоторые участники этой организации решили участвовать в марше гордости, что бы показать своё положение и оказать давление на религиозные консервативные группы, что бы они поняли, какой вред наносит общественная стигматизация геев и лесбиянок, и проявили большую открытость в этом.

Конечно, не все люди, попавшие в похожую ситуацию, высказывают такую же позицию. Чонг Ва признаёт, что в некоторых случаях, и он знает один такой случай, когда такой человек проголосовал против гомосексуального брака на гей-референдуме в Калифорнии.

Источник: «Грани»