Тысячи представителей ЛГБТ были не единственными, кто отпраздновал 11 октября Национальный день камин-аута. Парень по имени Тимоти Курек (Timothy Kurek), христианин из Теннеси, появился в этот день на телеканале АВС и рассказал о своем собственном камин-ауте. Разница заключалась в том, что на самом деле он — гетеросексуал, который в течение года успешно выдавал себя за гея. Курек сделал это для того, чтобы на собственной шкуре почувствовать, какого это: быть представителем гей-сообщества.

«В церкви вас учили бояться Бога, — рассказал он, — учили тому, что ты должен сказать своему другу, который является геем: «Эй, послушай, ты — мерзость в глазах Господа и должен покаяться, чтобы попасть в рай». Я верил этому, не подвергая сомнениям, целиком и полностью».

Однако четыре года назад в жизни Курека произошел случай, который поколебал его уверенность. Его хорошая знакомая рассказала Тимоти, как от нее отвернулась семья, когда она призналась в гомосексуальности. До этого момента он сам не подозревал, что эта девушка — лесбиянка. «У меня было такое ощущение, словно Господь ударил меня ногой в живот, — рассказывает Курек. — Она плакала у меня на плече, а я — вместо того, чтобы поддержать ее, — раздумывал, какие аргументы привести, чтобы она себя «переделала».

Вскоре после этого Тимоти решил испытать все на собственной шкуре и совершить камин-аут как гей. На самом деле он оставался гетеросексуалом, поэтому его камин-аут был фальшивым, но Куреку хотелось пройти этот путь и убедить всех, что он на самом деле гомосексуал. «Я просто решил понять — как можно реалистичнее — как ярлык «гей» изменит мою жизнь. Социальный эксперимент требовал полной отдачи: всё, или ничего».

По данным Guardian, эксперимент Куреку удался настолько хорошо, что он даже получил работу в гей-кафе, зависал в гей-барах и присоединился к гей-лиге софтбола, сохраняя при этом свою внутреннюю, скрываемую от всех идентичность белого гетеросексуального христианина. Единственные люди, которые знали правду — это его тетя, близкий друг и еще один приятель-гей, который согласился играть роль его бойфренда. Он же стал своего рода «бородой наоборот»: прикрываясь «бойфрендом», Курек получил возможность избегать авансов со стороны ни о чем не подозревающих мужчин в гей-барах.

Сегодня, рассказывая о своем социальном эксперименте, Курек говорит, что после камин-аута, который все приняли за чистую монету, 95 процентов его друзей перестали с ним общаться. И первым человеком, который устроил по этому поводу истерику, была его собственная мать. «Я следил за блогом своей матери. Через день после того, как я совершил камин-аут она написала: «Я бы предпочла узнать от врача, что у меня последняя стадия рака, нежели о том, что мой сын — гей». Правда, вскоре она смирилась с его «гомосексуальностью», а через некоторое время превратилась из очень консервативной христианки в союзницу ЛГБТ-сообщества.

О своем эксперименте Тимоти Курек рассказывает в книге «The Cross In The Closet» («Крест в подполье»), часть доходов от ее продажи он намерен пожертвовать в пользу ЛГБТ-центров для бездомной молодежи.

«То, через что мне довелось пройти — ничто по сравнению с ежедневным опытом среднестатистических геев и лесбиянок, — утверждает Курек. — У них нет возможности сказать себе: «Пройдет всего 6 или 12 месяцев — и ты снова вернешься к тому, кто ты есть». Поэтому я считаю, что самым поучительным моментом этого года моей жизни стало понимание того, насколько на самом деле отвратительно подполье, в котором вынужден скрываться человек».

Gay.Ru/Lesbi.Ru

Подготовила Александра Лопата

Фото brasiliaempauta.com.br