Фильм о репаративной терапии “Стертая личность” вышел в российский прокат

В российский прокат вышел фильм «Стёртая личность». В нем рассказывается о мальчике, которого отправили в лагерь репаративной терапии, чтобы “вылечить” от гомосексуальности.

Афиша фильма «Стертая личность»

Как мы уже писали ранее, фильм основан на реальных событиях, описанных в автобиографии Гаррарда Конли (Garrard Conley) «Стертый мальчик» (полное название Boy Erased: A Memoir of Identity, Faith, and Family). Среди актеров — Николь Кидман, Рассел Кроу и Ксавье Долан. Режиссером фильма стал Джоэл Эдгертон, одновременно сыгравший одну из ролей.

Гаррард Конли — уроженец штата Арканзас, специалист в области квир-теории и литературного творчества, преподает литературу в Американском колледже в Софии, Болгария. Однако больше всего Конли известен как автор книги “Стертый мальчик” (полное название Boy Erased: A Memoir of Identity, Faith, and Family), по которой и снят фильм. В книге, вышедшей в 2016 году, автор рассказывает  о своем опыте репаративной терапии, которой его подвергли религиозные родители.

Отец Конли готовился стать баптистским пастором, когда узнал об ориентации своего сына. Гаррард, которому в это время было 19 лет, был принужден принять участие в программе “Любовь в Действии” (Love in Action), обещавшей “исцеление” от гомосексуальности. Он сумел покинуть программу, однако ее разрушительные последствия периодически испытывает до сих пор.

Об экранизации книги Гаррарда Конли было объявлено в июне 2017 года. Николь Кидман и Рассел Кроу исполняют в фильме роли консервативных родителей главного героя. Главного героя (в киноверсии его зовут Джаред Имонс) играет двадцатилетний Лукас Хеджес, ранее появлявшийся, в числе прочего, в фильмах “Королевство полной луны” и “Гранд-отель Будапешт” Уэса Андерсона и “Теорема Зеро”.

Премьера «Стёртой личности» состоялась на кинофестивале в Теллурайде 1 сентября 2018 года.  Фильм также был показан на международном кинофестивале в Торонто 8 сентября 2018 года для прессы и 11, 12 и 15 сентября для публики. В прокат фильм был выпущен 2 ноября компанией Focus Features и собрал более $8 миллионов по всему миру. Он получил положительные отзывы от кинокритиков, в особенности отметивших игру актёров, а также был номинирован на ряд наград, в том числе получив две номинации на премию «Золотой глобус». В российских кинотеатрах картину можно посмотреть с 21 марта 2019 года.

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK

Наша группа в Facebook