Австралия брачное равноправие
Австралийский и радужный флаги

В сентябре в Австралии пройдет голосование по вопросу брачного равноправия. По результатам опросов, большинство австралийцев поддерживают реформу. Перспектива таких изменений провоцирует на дискуссии многие религиозные сообщества.

Так, в воскресенье в «Национальном совете евреек Австралии» прошла панельная дискуссия «Брачное равноправие: что это значит для нашего сообщества». Участники говорили о том, как важна инклюзия в единственной англоязычной демократии, где еще нет брачного равноправия.

«Принятие брачного равноправия — это очень четкое послание о том, что Австралия — безопасное пространство, — прокомментировала правозащитница Керрин Фелпс (Kerryn Phelps). — Это — очень четкий сигнал о том, что вас принимают, что вы равные, что вы свои».

Что интересно, Тьернан Брейди (Tiernan Brady), исполнительный директор организации «Австралийцы за равенство», считает, что брачное равноправие должны поддерживать в первую очередь такие религии, как католичество и иудаизм: «В основе и той, и другой веры лежит ценность равенства — уважения, достоинства, равного отношения». И все же, добавил он, «слишком часто мы вынуждены выбирать — гомосексуальность или Бог? И это самая неправильная постановка вопроса».

Президент сиднейской Большой Синагоги Стивен Ротман (Stephen Rothman), так высказался о принятии брачного равноправия: «Главное правило иудаизма — не делать другим то, что не хочешь,чтобы делали тебе… и когда мы дискриминируем гомосексуальные пары, мы нарушаем это правило». Тем не менее, он отметил, что позиция ортодоксов по этому вопросу вряд ли изменится быстро. То, что гомосексуальные пары получат равные гражданские права, вряд ли окажет влияние на ортодоксальный иудаизм.

Во время дискуссии также обсуждалось то, что еврейская община может сплотиться, чтобы способствовать признанию гомосексуальных пар. Лорен Райнхардт (Lauren Reinhardt), первая открытая мать-лесбиянка в колледже «Масада» (еврейская школа) так рассказала об этом: «Мы — сообщество бойцов, и мы боремся за справедливость. <…> Когда мы выступаем против брачного равноправия — это гомофобия. Если мы хотим стать частью сообщества, мы должны чувствовать, что нас принимают. Не только принимают, но и приглашают».

По материалам The Australian Jewish News от 11 августа 2017 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK
Наша группа в Facebook