_12345Еврейские общественные организации и религиозные лидеры в США обвинили католическую церковь в попытках обращать иудеев в христианство, сообщает Associated Press. По словам недовольных, из-за действий католиков диалог двух религий оказался под угрозой срыва. Возмущение евреев вызвано недавней декларацией американских католических епископов.

Послание, направленное Конференции католических епископов США, подписали «Лига против клеветы» (ADL), Американский еврейский комитет и раввины, представляющие основные течения иудаизма в стране: ортодоксальное, консервативное и реформистское. Как говорится в письме, еврейские лидеры «не имеют возражений» против того, чтобы христиане излагали свои взгляды, но межрелигиозный диалог теряет смысл, если католики убеждают иудеев принять Иисуса Христа как спасителя.

Заявление, вызвавшее недовольство, призвано было прояснить позицию епископов относительно спасения души: католические иерархи пришли к выводу, что изданный в 2002 году доктринальный документ «Завет и миссия» недостаточно отражает важность проповеди Евангелия. В свою очередь, иудеи полагают, что позиция епископов противоречит мнению Ватикана, которое было сформулировано при Иоанне Павле II: ныне покойный папа Римский утверждал, что завет между Богом и евреями, заключенный в древности, остается незыблемым и в христианскую эру.

«Хотя католическая церковь не занимается прозелитизмом среди евреев, она также неизменно свидетельствует им о своей вере в Христа и готова приветствовать тех, кто эту веру разделит», — ответил на недовольство иудеев епископ Уильям Лори из Бриджпорта, штат Коннектикут, который руководит комитетом по религиозной доктрине. Лори также заверил, что заявление епископов согласуется с позицией папского престола.

Источник: Lenta.ru.