Стипе Месичем
Стипе Месичем

Католический сайт Milites Christi Imperatoris сообщает о том, что нынешний президент Хорватии Стипе Месичем выступил с инициативой убрать кресты из школьных классов, кабинетов служащих, всех государственных учреждений.

В интервью либеральной ежедневной газете «Jutarnji list», хорватский президент обвинил Католическую Церковь в «талибанизации хорватского общества».

Интервью появилось как ответ на проповедь Загребского Архиепископа кардинала Иосифа Бозанича на праздник Успения Пречистой Девы Марии. В Своей проповеди кардинал Бозанич, цитируя энциклику папы Бенедикта XVI «Caritas in veritate», отметил, что и в общественном пространстве должно быть место для Бога, а особенно, что касается культурного, социального и политического измерения. Кардинал также подчеркнул недопустимость абортов и гомосексуальных браков, как и недопустимость манипуляций человеческим геномом.

На Мессе, во время которой кардинал Бозанич произнес упомянутую проповедь, приняло участие свыше 50 000 верующих, среди них и премьер-министр Хорватии.