Teemu_Sippo_Поддержка однополых союзов может завести лютеранскую церковь в тупик. По мнению нового епископа католической церкви Финляндии Тэему Сиппо (Teemu Sippo), межцерковный диалог может оказаться под угрозой, если Финляндия последует путем Швеции по вопросу церковного благословления однополых союзов.

Тэему Сиппо – первый финн, ставший епископом со времен Реформации.

Церковное благословление однополых пар – «горячая тема» для церквей всего мира. Лютеранская церковь Швеции в конце прошлого месяца на общецерковном совете одобрила нейтральный в гендерном отношении обряд освящения брачных союзов. Дело в том, что для традиционных конфессий (православия, англиканства, католичества) это «камень преткновения» и может привести к разрыву межцерковного диалога. Епископ напоминает, что для традиционных христианских конфессий брачный союз – это таинство, а не только вопрос государственной регистрации.

— Католическая церковь не рассматривает возможность благословления однополых союзов. Не думаю, что это нравственно приемлимо.

В Финляндии это вопрос обсуждается, но католический епископ опасается худшего.

Все что происходит в Швеции, будет происходит в Финляндии несколькими годами позже. Здесь могут появится проблемы межцерковных отношений, так как сейчас это происходит в Швеции.

Католическая церковь известна своими консервативными взглядами. Не удивительно, что новый епископ не одобряет некоторые организации в Хельсинки, которые бесплатно раздают презервативы молодежи.

— Распространение презервативов подталкивает молодежь к немедленному их использованию. Думаю, было бы лучше приучать молодежь к сдержанности в проявлении их сексуальности.

Подготовлено по материалам сайта Yle.fi

Перевод Дмитрия Минина