Рига, 4 августа. Депутат Рижской думы от «Гражданского союза» Давис Сталтс отправил заявление начальнику Полиции безопасности Янису Рейниксу, в котором он потребовал проверить законность деятельности пастора Алексея Ледяева и церкви «Новое поколение».

Как уже писал портал Delfi, политика возмутила акция «Ночь молитв», которую на Лиго провели различные христианские конфессии Латвии.

«Эта молитвенная инициатива не была бы чем-то плохим, если бы она не была направлена против празднования языческого Лиго, то есть против традиций Яновой ночи, которые живут в Латвии и латышах», — заявил Сталтс.

Однако особенное негодование депутата вызвала конференция церкви «Новое поколение» «Нет культу язычества в Латвии!», которая, по его мнению, была направлена против латышского образа жизни. Во время мероприятия его участники сожгли некоторые книги на латышском языке, содержание которых, по их мнению, носит оккультный характер, в том числе «Латышские народные сказки» и «Книгу песен Мартиньша».

Сталтс призывает Полицию безопасности оценить «опасность и легитимность» деятельности «Нового поколения». Он также требует рассмотреть возможность отказать пастору в дальнейшем пребывании на территории Латвии.

По мнению Сталтса, Полиция безопасности должна для решения вопроса создать рабочую группу, куда следует пригласить и его лично как члена Комитета РД по безопасности и порядку.

Как уже сообщалось ранее, с осуждением акции «Нового поколения» выступил и архиепископ Латвийской Евангелическо-Лютеранской Церкви Янис Ванагс.

Между тем, в «Новом поколении» считают, что жители Латвии имеют право выражать свое негативное отношение к оккультизму. «Люди могут выступать против идеологии, которая причиняет им физический или духовный вред. Оккультизм, языческие ритуалы, вера в гадание и знахарей многим приносит вред. Людям необходимо избавиться от этого», — заявил пресс-секретарь «Нового поколения» Роланд Брачс.

Источник: Благовест-Инфо.