Радужный флаг над толпой
Радужный флаг над толпой

Синод лютеранской церкви в Норвегии принял решение о возможности церковного сочетания однополых пар, для этого будет выработана специальная литургия, сообщается на официальном сайте церкви.

В сообщении говорится, что решение принято большинством голосов членов Синода — 88 из 115 человек проголосовали за то, чтобы однополые пары могли заключать церковный брак. Отмечается, что церкви необходимо выработать специальную литургию, которая могла бы быть использована и для однополых пар. Возможно, такую литургию примут уже в начале 2017 года, передает РИА «Новости».

В то же время, в Синоде признают, что решение это было непростым для церкви — у него по-прежнему немало противников, теологические споры длятся уже около 20 лет.

«Меньшинство в церковном собрании не принимают церковное освящение брака однополых пар, поскольку это противоречит их пониманию супружества», — отмечается в сообщении. При этом у священнослужителей будет право отказаться совершать обряд для однополых пар.

«Церковь должна быть для всех… Историческое решение церковного Синода», — сообщила премьер-министр Норвегии Эрна Сульберг.

Однополые браки разрешены в Норвегии с 2009 года, регистрация партнерства для однополых пар была разрешена с 1993 года, с 2002 года они получили разрешение усыновлять детей.

Между тем, католическая церковь пока выступает против однополых браков. Так, в недавнем апостольском увещании папы Римского Франциска сказано, что «союзы между людьми одного пола не могут быть просто приравнены к браку».


По материалам газеты Взгляд

Еще на эту тему: