Даийе Абдулла - имам и открытый гей
Даийе Абдулла — имам и открытый гей

Быть мусульманином в основном нелегко. В основном нелегко быть и геем. Если вы относитесь и к тем, и к другим, то удача не на вашей стороне. Но есть и хорошие новости — несколько серьезных и целеустремленных групп пытаются примирить веру и сексуальность ЛГБТ-мусульман. И внезапно на горизонте появляются имамы-геи, мечети для ЛГБТ, а также проводятся выездные семинары.

Один из таких выездных семинаров для гомосексуальных мусульман будет проведен в мае в Филадельфии. Он спонсируется Альянсом мусульман за гендерное и сексуальное разнообразие, и будет проведен в частном пространстве в пригороде Филадельфии. Альянс мусульман за гендерное и сексуальное равноправие работает для поддержки, увеличения осознанности ЛГБТ-мусульман и развитию этого сообщества.

Эту группа хочет бороться с глубинными корнями их притеснения, такими как мизогиния и ксенофобия, а также усилить принятие гендерного и сексуального разнообразия в мусульманских общинах. На семинар могут регистрироваться только ЛГБТК и мусульмане. Под мусульманами понимаются те, кто идентифицирует себя с исламом политически, культурно, религиозно, идеологически и/или духовно. Также группа приглашает партнеров мусульман, которые сами не являются мусульманами.

«Где бы вы ни находились на вашем пути в исламской культуре, вы можете приехать. Мы будем делать многое, не связанное с религией. Мы хотим, чтобы вы участвовали в тех мастерских, в которых вы чувствуете себя безопасно, и отдыхали так, как вам нравится. И мы поддерживаем вас в поиске нового опыта — а это может быть связано с риском. Мы — община, и мы поддерживаем друг друга. Мы надеемся, что кем бы вы ни были в широком спектре ЛГБТК-мусульман, вы присоединитесь к нам», — написано на их вебсайте.

В приглашении цитируется Джалаледдин Руми:

«Приди, приди, приди, кем бы ты ни был. Приди, даже если ты огнепоклонник, неверный или же язычник. Наша обитель — это не обитель безнадежности. Приди, даже если ты сотни раз грешил».

В Коране есть пять упоминаний гомосексуального поведения. Все они относятся к геям; лесбиянки в Коране не упоминаются.

Ислам не просто не одобряет гомосексуальность: шариат учит, что гомосексуальность должна наказываться смертью.

Но однополые никахи — брачные церемонии в исламе — стали реальностью. Как и имамы-геи. Как и мечети для ЛГБТ.

Даийе Абдулла — единственный открытый гей-имам в Америке. Он стал имамом после того, как все местные имамы отказались проводить похоронные обряды для мусульманина-гея, который умер от СПИДа.

Он ведет молитвы в мечети в Вашингтоне. Во время его служб, женщины и мужчины молятся рядом, и женщинам разрешено вести молитву.

«Мы не ограничиваем людей их гендером или сексуальной ориентацией», — сказал он America Tonight, — «Люди пришли, чтобы молиться.»

По материалам CatchNews от 13 марта 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: