Преподобная Синтия Мейер
Преподобная Синтия Мейер

Пастор-лесбиянка методистской церкви столкнулась с тем, что ее могут снять с должности — потому что она сделала камин-аут перед своей общиной после того, как 25 лет провела в шкафу.

Преподобная Синтия Мейер (Cynthia Meyer) совершила камин-аут во время богослужения в Объединенной методистской церкви Эджертона, Канзас, в январе этого года.

Во время проповеди пастор объяснила, что больше не будет прятать себя.

Она сказала: «Я была рукоположена 25 лет назад… И, наконец, я принимаю решение служить в полном согласии собой, тем, кем я являюсь. Как женщина, которая любит и делится своей любовью с другой женщиной…

Я оставалась одна в течение 20 лет своего служения, а всего несколько лет назад у меня начались удивительные отношения…

Наши отношения наполнены благодатью, к которой призывает нас Господь. Мы приняли решение связать наши жизни любовью и обещаниями верности. Время пришло.»

Тем не менее, сейчас Синтия Мейер столкнулась с реакцией Объединенной методистской церкви, которая запрещает пасторское служение открытых лесбиянок и геев.

Пастор встретилась с епископом Скоттом Джонсом (Scott Jones), который предложил ей и ее церкви покинуть Объединенную методистскую церковь.

Она отказалась от этого предложения. Проблема теперь рассматривается специальным комитетом.

ЛГБТ правозащитники опасаются, что Церковь собирается сместить Синтию Мейер с ее позиции — вопреки поддержки со стороны ее прихожан.

Мейер сказала: «На праздник Богоявления я стояла перед маленькой конгрегацией и сказала: «Я не буду жить во тьме». И теперь я не сдамся и не приму в качеств «справедливого разрешения проблемы» несправедливый список требований. Я не буду просить у своих прихожан покинуть деноминацию, в которой они с любовью служили десятилетиями. Вместо этого я продолжу следовать свету любви, справедливости и единства для всех».

До того она сказала: «В идеале то, что я говорю, что я в отношениях, будет просто значить, что я открыто и честно предлагаю вам самый ценный дар, который у меня есть — меня саму.

Я смогу перестать говорить, что в отпуске я «с другом». В проповедях я смогу в качестве примеров использовать случаи из моей повседневной жизни.

Я смогу перестать притворяться, что живу одна. Я смогу перестать отрицать, кто я, и кого я гордо и верно люблю.»

Мэтт Берриман (Matt Berryman), Глава Сети примиряющих служений (Reconciling Ministries Network), стремящейся изменить ситуацию с запретом служения открытых лесбиянок и геев (положения будут обсуждаться в этом году), сказал:

“Мы так гордимся Синтией: она повлияла на столь многих из нас, учившихся у неё в семинарии. Её храброе решение жить в согласии с собой вызовет резонанс за рамками её церкви и тронет многих методистов, уже долгое время восхищавшихся её дарами, которые она несла Объединённой методистской церкви. Хотя Верховный суд США сделал равенство брака государственным законом, у верующих геев и лесбиянок методистов по-прежнему нет возможности вступить в брак в своих церквях, а открытые ЛГБТ-люди по-прежнему не могут быть рукоположены.

Мы надеемся, что история Синтии вдохновит других людей присоединиться к нам в нашем стремлении принести справедливость в нашу церковь.”

Правила относительно ЛГБТ священства будут обсуждаться в мае на Генеральной конференции Объединенной методистской церкви.

По материалам Pink News от 7 апреля 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: