Георгий Татишвили
Георгий Татишвили

8 февраля Грузинская патриархия обратилась к министру внутренних дел с просьбой выделить охрану Георгию Татишвили, который является адвокатом ЛГБТ-сообщества и подал в Конституционный суд иск о легализации однополых браков.

«Как известно, большая часть нашего населения, независимо от национальности и веры, негативно настроена в отношении такого закона. Поэтому существует угроза, что определенными силами будет использована эта ситуация для провоцирования, и жизни Георгия Татишвили может угрожать опасность», — говорится в заявлении, распространенном патриархией.

Как сказано в документе, несмотря на то, что Грузинская церковь считает неприемлемым принятие такого закона, «недопустимы и силовые действия, и, естественно, проявление насилия в тягчайшей его форме».

«Поэтому обращаемся с просьбой к министру внутренних дел учесть этот факт и с целью обеспечения безопасности выделить Г.Татишвили своевременно охрану», — сказано в заявлении.

Ранее Г.Татишвили сообщил журналистам, что в своем иске в суд он требует признать потерявшей силу норму в Гражданском кодексе, которая устанавливает, что брак — союз мужчины и женщины. При этом адвокат уточнил, что подал иск как физическое лицо, а не представитель какой-либо организации.

Еще в 2015 году по этой теме велись активные споры в грузинских СМИ. Руководитель НПО «Права для всех» Зураб Джорбенадзе прошлым летом заявлял, что подписанное Грузией соглашение с Евросоюзом об ассоциации предполагает официальное признание в стране однополых браков. Тогда же прежний премьер-министр Ираклий Гарибашвили заявил журналистам, что однополых браков в Грузии не будет, а брак, семья — это союз мужчины и женщины.

По материалу Интерфакс-религия

Еще на эту тему: