христианство ЛГБТ
На встрече Союза

Трент Скен (Trent Skene) всегда испытывал внутренний конфликт между христианством и сексуальностью — пока не начал ходить на встречи «Союза радужных христиан».

«Я всегда тревожился при мысли о том, чтобы зайти в церковь и объясниться», — вспоминает он. Но спустя год посещения встреч, мнение Скена о церкви немного изменилось.

«Союз радужных христиан» — группа из Канберры, которая создает безопасное пространство для ЛГБТ-христиан, где они могут обсуждать религию, гендер и сексуальность.

Теперь Скен — активный участник группы, которая встречается раз в месяц.

«Я сразу понял, что здесь меня примут, — говорит он. — Мне пошло на пользу то, что мы обсуждали вещи, хорошо знакомые христианам. Но мы обсуждали их с точки зрения ЛГБТ».

По словам основательницы группы, Делии Квигли (Delia Quigley), на встречи ходят не только ЛГБТ-люди, но и прихожане близлежащей церкви. «Они хотят слушать о том, что мы делаем, хотят слушать дискуссии о Библии, — говорит она. — И они абсолютно убеждены в том, что у людей должна быть возможность быть собой, быть в любящих отношениях с Господом».

Вред, нанесенный церковью

Меган Джексон (Megan Jackson), другая основательница Союза, говорит о том, насколько нужна подобная группа: «В радужной семье так много христиан, которым церковь нанесла вред. Например, люди, которым пасторы говорили о том, что гомосексуальность — это зло… люди, которые делали камин-аут тем, кого считали любящей христианской семьей, а их выкидывали из дома».

По словам Джексон, некоторым участникам группы даже говорили, что они одержимы демонами, и им нужен экзорцизм. «Это случалось в последние пять лет. История, которая могла случиться разве что в пятидесятые… но нет, это происходит в двадцать первом веке».

Сама Джексон не принадлежит к ЛГБТ-сообществу, но делает все, чтобы поддерживать эту группу.

«Я — мать бисексуального ребенка, сестра гея. Я вижу, сколько вреда общество наносит этим людям, — говорит она. — Мне кажется, что христианским церквям нужно снижать вред, а не наносить дополнительный. Им нужно искать людей, которых ранили, и любить их».

Эмоциональная безопасность ЛГБТ-христиан

Каждый месяц «Союз радужных христиан» выбирает тему, библейскую историю, о которой пойдет речь.

«В этот раз мы, конечно, обсуждали брачное равноправие, — говорит Джексон. — Мы говорили о том, как кампания за брачное равноправие повлияет на нас как христиан и на все ЛГБТ-сообщество. Мы разработали план того, как мы можем помочь ЛГБТ-христиан чувствовать себя в безопасности, быть сильными».

Также они обсуждали, как сделать так, чтобы их голоса услышали: «Мы хотим противодействовать идее того, что христианство и принадлежность к ЛГБТ-сообществу несочетаемы. Вы можете исповедовать христианство и быть частью радужной семьи. Вы можете не принадлежать к сообществу, но все равно заботиться о нем как христиане».

По материалам ABC News от 17 августа 2017 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему:

Следите за нашими новостями!

Наша группа VK
Наша группа в Facebook