ЛГБТ Индонезии
ЛГБТ Индонезии

Индонезия — страна с самым большим по численности мусульманским населением в мире. Сейчас она охвачена спором об ЛГБТ-сообществе.

Проблема оказалась в центре внимания ранее в феврале, после того как Министр Высшего образования Мухаммад Насир (Muhammad Nasir) потребовал от ЛГБТ-организаций «держаться подальше» от университетских кампусов, обвиняя их в противодействии «стандартам ценностей и морали».

Недавно вице-президент Юсуф Калла (Jusuf Kalla) присоединился к борьбе против сообщества, призвав Программу развития ООН перестать финансировать ЛГБТ-кампании в Индонезии.

В ответ на это правозащитники предупредили, что заявления государственных деятелей и религиозных лидеров по вопросам ЛГБТ показывают их плохую осведомленность и могут вызвать дискриминацию в стране, хорошо известной своей религиозной умеренностью.

Мусульманский интернат «Аль Фатах» (Al Fatah) в Джокьякарте принимает трансгендерных учеников. Но на прошлой неделе полиции пришлось эвакуировать их, когда туда пришли радикалы из Фронта Исламского Джихада.

«Мы просто хотели проверить, совершали ли они девиантные акты. Мы хотели все привести в порядок», — сказал командир Фронта Абу Хамдан (Abu Hamdan).

Интернат спонсируется Университетом Нахдатул Улама (Nahdlatul Ulama University), частью крупнейшей индонезийской мусульманской организации Нахдатул Улама.

Правозащитная группа «Институт Сетара» (Setara Institute) сказала, что обеспокоена заявлением Совета улемов Индонезии — официального исламского органа страны — который призвал запретить деятельность ЛГБТ-организаций законодательно.

Резкому росту количества гомофобных комментариев способствуют и чиновники, утверждающие, что ориентация — это болезнь, которую можно излечить. Мистер Хартойо (Hartoyo), директор НКО, занимающейся защитой прав ЛГБТ, сказал, что государственные деятели должны быть более осторожны в своих заявлениях, чтобы не повысить напряжение еще больше.

По материалам The Straits Times от 2016 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: