9649Президент Кабардино-Балкарской Республики Арсен Каноков предложил построить в Нальчике региональный исламский университет, сообщает пресс-служба главы республики.

На встрече президента Российской Федерации Дмитрия Медведева с муфтиями и главами субъектов Северного Кавказа, которая состоялась в Сочи в минувшую пятницу, Арсен Каноков отметил, что важной проблемой для Кабардино-Балкарии является нехватка квалифицированных священнослужителей. Например, лишь 10% из них имеют высшее теологическое образование. В этой связи он адресовал Дмитрию Медведеву  просьбу о содействии в строительстве в Нальчике Северо-Кавказского исламского университета, где могли бы учиться представители всех субъектов региона.  Республика готова взять на себя долевое участие в строительстве, заявил президент республики. Дмитрий Медведев одобрительно отнесся к этому предложению и попросил представить его в письменном виде.

Отметим, в настоящее время в Нальчике действует Северо-Кавказский исламский университет имени Абу Ханифа. Вуз был создан в июне 2007 года на базе исламского института при Духовном управлении мусульман республики. Наряду с религиозными предметами в учебную программу университета входят ряд светских предметов, таких как философия, культурология, религиоведение и другие. Ректором вуза со дня его основания является известный в республике богослов, в прошлом — заместитель муфтия Кабардино-Балкарии Шарабуттин Чочаев.

Источник: IslamRF.