Сохаил Ахмед
Сохаил Ахмед

Мужчина, отказавшийся от религии, рассказал об ужасах, которые перенес, после того как рассказал семье о своей ориентации.

Сохаил Ахмед (Sohail Ahmed) родился в Лондоне, в очень консервативной мусульманской семье: «Я вырос в доме, где были запрещены музыка и телевизор».

Сохаил решил сам изучить ислам: «Ислам полностью поглотил меня. В свободное время я читал религиозные книги. Конечно, я очень много узнал об исламском богословии, а еще — стал известен в мусульманском сообществе как набожный и образованный человек.

Люди приходили ко мне с вопросами о религии, со своими сомнениями. Я разъяснял им все с богословской точки зрения и помогал справиться с сомнениями.

Потом я стал вести молитвы в святой месяц Рамадан — у меня было очень хорошее произношение, и я отлично умел читать Коран.

Но я не упомянул одного факта: я гей. Расти в фундаменталистской семье и так сложно, но расти в фундаменталистской семье и быть геем — гораздо хуже.»

Вот как он рассказывает о взрослении: «Когда я достиг пубертатного возраста и понял, что испытываю влечение к людям одного со мной гендера, я не очень-то много об этом думал. Мне казалось, что это происходит со всеми. Только потом я понял, что большинство людей испытывает влечение к людям противоположного гендера.

Примерно в это же время я впервые узнал о мусульманских учениях о гомосексуальности. До того секс и сексуальность были полностью табуированной темой. Дома об этом никогда не говорили. Я узнал, что в исламе считается, что гомосексуальные люди — грешники, и что они ненормальны. Разумеется, я не смог принять себя. Я не принимал даже то, что геем в принципе можно быть. Свои чувства к мужчинам я считал влиянием дьявола и думал, что настоящий я — другой.»

Сохаил рассказывает, что постоянно боролся с чувствами внутри и чувствовал себя в ловушке: «Представьте, что кто-то говорит вам каждый день, каждую минут, что вы — зло. Что вы — создание дьявола. Что вы неестественны, что вы мерзость. А теперь представьте, что вы сами себе это говорите».

Сохаил страдал от панических атак, которые случались из-за страха того, что его ориентация станет известна родителям. Но страх только больше погружал его в религию: «Каждый день я просил Бога избавить меня от проклятия. Я умолял его изменить меня, чтобы я начал чувствовать влечение к девушкам. Я так хотел быть нормальным и завидовал гетеросексуальным друзьям».

Кроме молитвы, Сохаил начал читать разные религиозные тексты, которые, как он думал, смогут излечить его «болезнь». В отчаянной попытке избавиться от гомосексуальности, Сохаил попросил родителей устроить ему брак. К счастью, родители отказались.

Тяжелое эмоциональное состояние в итоге подтолкнуло Сохаила к сомнениям в его убеждениях: «Из всех людей моего возраста вокруг, я был самым религиозным. Так что когда я начал сомневаться в исламе, мне стало очень тяжело. Первые сомнения возникли еще внутри парадигмы ислама. Например, Коран учит, что магия существует, и что ангелы научили ей вавилонян. Еще я начал сомневаться в нравственности некоторых вещей, в которые верил: например, правильно ли убивать отступников? Есть ли в этом справедливость? Правильно ли забивать камнями людей по совершенно любой причине, и особенно — потому что они занимались сексом вне брака? Правильно ли отрубать руку вору? Что, если преступник — жертва обстоятельств? Правильно ли относиться к женщинам как ко второсортным гражданам?»

Сохаил рассказывает, что начал считать себя одним из самых ужасных людей на земле — он не только испытывал влечение к мужчинам, но и потерял веру.

«Я считал, что заслуживаю любого наказания. Моя самооценка упала, я стал хуже учиться. В итоге я бросил медицинский институт, потому что не мог справляться с учебой из-за тревоги и депресии».

В двадцать один Сохаил смог признать свою сексуальную ориентацию — и этот момент стал для него моментом освобождения и мира. Тем не менее, из-за этого начали ухудшаться его отношения с родителями. В одном из споров Сохаил сказал, что больше не верит в Бога. Родители тут же сказали ему собирать вещи и уходить из дома.

Примерно в это же время родители Сохаила поняли, что он гей. В следующие несколько недель Сохаил четыре раза подвергался экзорцизмам — рукьям.

«Каждый экзорцизм еще глубже погружал меня в депрессию и тревогу. Хотя рационально я и понимал, что в этих экзорцизмах нет никакой силы, все вокруг верили, что я одержим демонами».

Экзорцизмы закончились тем, что Сохаил попытался покончить с собой: «Я собирался повесится в шкафу у себя в спальне, и тут меня обнаружил отец. Он поговорил со мной и убедил не убивать себя. Кажется, это единственное, за что я ему благодарен».

После этого Сохаил решил переехать из дома в студенческое общежитие.

«Родители не сказали мне ни слова. В университете я чувствовал себя так свободно — ведь я мог всем рассказывать о своей сексуальности. Там я познакомился с еще несколькими бывшими мусульманами. Вместе мы решили основать Общество атеизма, секуляризма и гуманизма. Теперь я активист, я борюсь за права бывших мусульман и защищаю их от исламистов. Еще я занимаюсь правами женщин и ЛГБТ.

Себя я называю агностиком-деистом и культурным мусульманином. Под агностиком-деистом я понимаю вот что: я не уверен, что Бог существует, но если он или она существует, я верю, что это — Божество деизма. Я до сих пор следую традициям ислама из-за их духовного аспекта, и потому называю себя культурным мусульманином. И я наконец-то счастлив».

По материалам AsianImage от 28 марта 2017 года
Подготовлено специально для Nuntiare.org

Еще на эту тему: